Перейти к основному контенту
Претензии США на Гренландию⁠,
0

NYT узнала о планах США запретить России и Китаю добычу в Гренландии

NYT: Трамп хочет запретить России и Китаю добычу в Гренландии
Другие потенциальные условия сделки по Гренландии предполагают создание в Арктике новой миссии НАТО «Арктический часовой» по аналогии с находящимися в Балтийском море и Восточной Европе, отмечает издание
Фото: Marko Djurica / Reuters
Фото: Marko Djurica / Reuters

Американский президент Дональд Трамп в рамках потенциальной сделки по Гренландии хочет запретить России и Китаю добывать редкоземельные минералы на острове, сообщает The New York Times со ссылкой на восемь высокопоставленных западных представителей в силовых структурах и дипломатических кругах.

Этот и другие варианты обсуждались внутри НАТО в течение последнего года.

Другие положения предполагают создание в Арктике новой миссии НАТО «Арктический часовой» по аналогии с находящимися в Балтийском море и Восточной Европе.

Кроме того, ожидается обновление пакта, подписанного Данией и США в 1951 году, который предоставляет американским вооруженным силам доступ в Гренландию для операций, включая строительство и эксплуатацию военных баз. О пересмотре соглашения также сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. По его данным, США стремятся снять любые ограничения на свое военное присутствие в Гренландии.

Оригинальное соглашение, подписанное в 1951 году и измененное в 2004-м, предусматривает, что США должны «консультироваться с Данией и Гренландией и информировать их» перед внесением «любых существенных изменений в военные операции или объекты Соединенных Штатов в Гренландии», уточняет агентство.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на европейского чиновника, знакомого с содержанием переговоров, основы сделки включают размещение американских ракет и укрепленное присутствие НАТО, а также права США на добычу полезных ископаемых, чтобы не допустить на остров интересы Китая.

Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию
Политика
Фото:Chris Christophersen / Shutterstock

21 января Трамп провел встречу с генеральным секретарем альянса Марком Рютте. По итогам переговоров американский президент сообщил, что они сформировали основу для будущего соглашения в отношении Гренландии. Республиканец также добавил, что не будет вводить пошлины против восьми европейских стран, которые сопротивлялись присоединению Гренландии к США.

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Трамп подчеркнул, что США не намерены прибегать к военным методам для установления контроля над островом. В то же время Рютте заявил, что НАТО в ближайшие 12 месяцев усилит укрепление безопасности в Арктическом регионе.

Президент США подтвердил, что американская сторона разместит на острове противоракетную систему «Золотой купол» (ранее об этом со ссылкой на два источника писало Axios). По его словам, Вашингтон в рамках готовящейся сделки получит права на Гренландию фактически «навсегда». «Мы сможем делать все, чего захотим», — отметил он.

Относительно военных баз газета The Telegraph узнала, что согласованные в Давосе рамки позволят США получить суверенный контроль над ними в некоторых частях Гренландии. По предложению, аналогичному соглашению Великобритании с Кипром, эти базы будут считаться территорией США.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Сложность майнинга упала до минимума за 4 месяца. Что это изменило Крипто, 14:35
Горбачева рассказала, сколько займет восстановление после операции Спорт, 14:35
Похороны модельера Валентино Гаравани началась в Риме Общество, 14:31
«Спартак» выменял одного из лучших бомбардиров «Амура» Спорт, 14:28
В Австралии увидели угрозу в бесконтрольном размножении коал Общество, 14:27
Мертвая петля. Почему приложение коротких видео Vine провалилось Образование, 14:22
Какие страны Трамп пригласил в «Совет мира» и кто согласился. Карта Политика, 14:22
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 14:19
Российских борцов до 24 лет допустили на международные турниры с флагом Спорт, 14:13
Биржевые цены на газ в США упали после роста на 82% за три дня Инвестиции, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
NYT сообщила о приближении конца НАТО, каким его знали 75 лет Политика, 14:03
Акции чешской оборонной компании CSG выросли на 25% в первый день торгов Экономика, 13:59
Малкин заявил, что не будет завершать карьеру в конце сезона Спорт, 13:59