Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Командир «Ахмата» допустил взятие ДНР под контроль за месяц-полтора

Командир «Ахмата» Алаудинов: ДНР может быть полностью освобождена за месяц-полтора
По его словам, украинские войска постепенно отступают, неся большие потери. Российские подразделения, напротив, идут вперед и «задвигают противника»

Российские подразделения возьмут под контроль всю территорию Донецкой народной республики в ближайшие полтора месяца, заявил в эфире канала «Россия-1» командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов, передает ТАСС.

По его словам, Украина несет большие потери, ее силы постепенно начинают отступать. Российские подразделения продвигаются вперед и «задвигают противника» со всех сторон, утверждает он.

Продвижению Вооруженных сил России поспособствовали изменения ведения боевых действий, которые предполагают активное использование поражающих боеприпасов и беспилотников, считает Алаудинов.

Ранее командир «Ахмата» сообщал, что российские войска завершают окружение Артемовска (украинское название — Бахмут). По его словам, «почти все маршруты продвижения для противника уже перекрыты».

На Украине создадут ударные роты беспилотников со Starlink
Политика
Фото:Leah Millis / Reuters

24 января врио главы ДНР Денис Пушилин также говорил, что под контролем ВСУ осталась лишь одна дорога, позволяющая «относительно безопасно попасть в Артемовск». Большая часть путей, соединяющих город с «внешним миром», отрезана, сказал он.

Артемовск расположен на севере ДНР, в 50 км к северу от Донецка. Несколько месяцев за город идут тяжелые бои, с начала декабря прошлого года Минобороны России и власти ДНР сообщают о наступлении в этом районе. В январе российские военные заявили о взятии под контроль нескольких населенных пунктов в районе Артемовска: села Подгородное, города Соледар, поселка Соль, сел Клещеевка и Краснопольевка.

В середине января Пушилин говорил, что «освобождение Соледара, Артемовска и Северска позволит разрушить линию фронта в ДНР» и открыть «путь к полному освобождению республики».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Пашинян предложил России продать концессию на железные дороги Армении Политика, 02:09
Число пострадавших при обстреле Белгорода увеличилось до пяти Политика, 02:00
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:44
Гонконгский грипп доминирует среди циркулирующих в России вирусов Общество, 01:40
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Ученик Урманова из Казахстана сенсационно выиграл Олимпиаду Спорт, 01:00
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22