Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Вучич назвал Крым и Донбасс украинскими

Президент Сербии Александр Вучич: Крым и Донбасс всегда будут частью Украины
Александр Вучич
Александр Вучич (Фото: Omer Messinger / Getty Images)

Крым и Донбасс всегда будут частью Украины, заявил президент Сербии Александр Вучич в интервью Bloomberg.

«Для нас Крым — это Украина, Донбасс — это Украина, и так будет всегда», — отметил политик.

Вучич ранее отказывался признать Крым частью России. Если это произойдет, может возникнуть угроза для урегулирования ситуации с Косово, говорил он. Сербия (как и Россия) не признает независимость этой территории. В интервью французскому изданию Le Monde Вучич сравнивал признание Крыма с «выстрелом в ногу».

Крым стал частью России по итогам референдума 2014 года. Луганская и Донецкая народные республики вошли в состав государства после голосования, которое состоялось в конце сентября 2022 года. По данным местных властей, за вхождение регионов в состав страны высказались 99,23% голосовавших жителей ДНР и 98,42% избирателей в ЛНР.

Посольство России объяснило публикацию карты с Крымом в составе Украины
Политика
Посольство России в Швеции

5 октября президент России Владимир Путин подписал законы о ратификации договоров о присоединении двух республик. По этой же процедуре в состав страны вошли Херсонская и Запорожская области.

Украинские власти не признали переход регионов в состав России. Глава государства Владимир Зеленский подчеркивал, что Киев начнет переговоры с Москвой, если будет восстановлена территориальная целостность Украины. Замглавы российского МИДа Андрей Руденко летом 2022 года называл условием мира с Киевом «признание сложившихся территориальных реалий», в том числе нынешнего статуса Крыма, а также Донецкой и Луганской народных республик. На тот момент референдумы в Херсонской и Запорожской областях не были проведены.

Вопрос о статусе Крыма власти России считают закрытым. В Госдуму внесен законопроект о наказании за распространение карт, оспаривающих территориальную целостность России. За это предлагают ввести штрафы. Документ приняли в первом чтении.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
На 15-летнего завели дело по подозрению в убийстве отца в Ленобласти Общество, 23:05
Мерц попросил Пекин помочь в решении конфликта на Украине Политика, 23:01
В ВТБ назвали ожидаемую прибыль в первом квартале 2026 года Финансы, 22:59
«РИА Новости» узнало, что Дмитриев проведет переговоры с США в Женеве Политика, 22:56
Президент Польши призвал создавать воинские части на востоке страны Политика, 22:55
Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу Политика, 22:44
Зеленский раскрыл, что обсуждалось в телефонном разговоре с Трампом Политика, 22:43
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Мосстат подсчитал, сколько людей живет в Москве Общество, 22:26
«Ак Барс» по буллитам проиграл в матче КХЛ Спорт, 22:20
ТАСС узнал, что трехсторонняя встреча по Украине перенесена на март Политика, 22:18
В Тульской области задержали мужчину, готовившего «сгущенку» из марихуаны Общество, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:02
Мишустин анонсировал уникальную вакцину от аллергии на пыльцу березы Политика, 21:57
МИД Латвии объявил корееведа Ланькова персоной нон грата Политика, 21:54