Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

При аварии экипаж «Союза МС-22» эвакуируют на двух космических кораблях

При аварии экипаж «Союза МС-22» эвакуируют с МКС на российском и американском кораблях
Фото: roscosmos_gk / Telegram
Фото: roscosmos_gk / Telegram

В случае возникновения нештатной ситуации на корабле «Союз МС-22», где ранее произошла утечка охлаждающей жидкости и возросла температура, экипаж вернется на Землю на «Союзе МС-23». Однако если он не успеет прибыть на МКС вовремя, то экипаж эвакуируют на российском и американском кораблях, сообщается на сайте «Роскосмоса».

Как уточнили в госкорпорации, «Союз МС-23» должен пристыковаться к МКС 22 февраля. «Системы МКС и корабля «Союз МС-22» работают штатно, но в случае аварии до прибытия «Союза МС-23» экипажу понадобится экстренная эвакуация на Землю», — говорится в сообщении.

В таком случае американский астронавт Франциско Рубио вернется на Землю на Crew Dragon, а космонавты «Роскосмоса» — на «Союзе МС-22». «Спуск двух космонавтов вместо трех будет более безопасным, так как поможет снизить температуру и влажность в «Союзе МС-22», — объяснили в пресс-службе.

17-18 января кресло Рубио временно переместят из «Союза МС-22» в Crew Dragon, а после прибытия «Союза МС-23» кресла всех трех космонавтов будут перенесены в корабль.

Российских космонавтов оставят на МКС из-за неполадок на «Союзе»
Технологии и медиа
Фото:«Роскосмос»

«Союз МС-22» пристыковался к МКС 21 сентября. 15 декабря на корабле произошла разгерметизация внешнего контура системы обеспечения теплового режима и утечка охлаждающей жидкости. Температура на «Союзе» выросла до 30 градусов, но в «Роскосмосе» указали, что это не представляет угрозы для экипажа и его не нужно эвакуировать. 18 декабря корпорация сообщила о снижении температуры на корабле в заданных пределах.

11 января стало известно, что причиной разгерметизации стал удар метеороида (небольшого космического тела диаметром от 100 мкм до 10 м), который пробил отверстие диаметром меньше 1 мм. В тот же день «Роскосмос» сообщил, что миссию космонавтов на МКС продлят, «Союз МС-22» спустят на Землю в беспилотном режиме.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Экс-футболист сборной Португалии сравнил Дзюбу с Роналду Спорт, 13:58
Сестре Ким Чен Ына вслед за его дочерью дали новую должность Политика, 13:58
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:51
Зимбабве отказалось от $350 млн из США из-за опасений за суверенитет Политика, 13:50
Медведев напомнил о симметричном ответе при передаче ядерной бомбы Киеву Политика, 13:49
В Петербурге простились с солистом Shortparis Николаем Комягиным Политика, 13:49
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Матч Кубка России «Арсенал» — «Локомотив» перенесли в Химки Спорт, 13:47
Под британские санкции попала польская компания Политика, 13:43
Орбан обвинил Киев в нефтяной блокаде, чтобы «свергнуть правительство» Политика, 13:40
В аэропортах Мексики отменили более ста рейсов после убийства наркобарона Политика, 13:36
За сутки ПВО уничтожила над Россией 380 дронов и шесть авиабомб Политика, 13:35
В ПКР сообщили, в каких дисциплинах россияне выступят на Паралимпиаде Спорт, 13:30
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26