Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Собянин исключил необходимость сейчас в дополнительной мобилизации

Мэр Москвы Сергей Собянин: необходимости в дополнительной мобилизации сегодня нет
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Речи о второй волне мобилизации в Москве не идет, сообщения об этом являются провокационными, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала ТВЦ.

«Эта тема постоянно поднимается. Мне кажется, это делается с целью провокации, чтобы люди сбегали из страны, прятались. Ведь разгон таких сообщений идет на прозападных блогах, в СМИ. Это чистый заказ, чтобы создать проблему для нашей страны. Необходимости в дополнительной мобилизации сегодня нет», — сказал он. 

Путин заявил, что необходимости для новой волны мобилизации сейчас нет
Политика

Президент России Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию 21 сентября 2022 года. Министр обороны Сергей Шойгу тогда сообщил, что в ее рамках планируют призвать 300 тыс. резервистов, которых обучат или переобучат перед отправкой в зону спецоперации. 28 октября министр доложил Путину, что задание по призыву выполнено, а оповещение населения о мобилизационных мероприятиях прекращено. Военкоматы продолжат набирать в войска только контрактников и добровольцев, уточнил Шойгу.

Собянин объявил о завершении мобилизационных мероприятий в Москве на несколько дней раньше — 17 октября. Пункты сбора мобилизованных закрылись в этот же день. Повестки гражданам, которые не явились в военкомат, прекратили свое действие.

Путин 4 ноября заявил, что в ходе частичной мобилизации Минобороны призвало из запаса достаточное количество военнослужащих — 318 тыс. человек, включая добровольцев. Глава государства подчеркивал, что необходимости в новой волне мобилизации сейчас нет. В Кремле «провокационные сообщения» о новых волнах мобилизации призывали игнорировать.

Президентский указ о завершении частичной мобилизации не нужен, и «на этот счет у нас есть заключение государственно-правового управления администрации президента», пояснял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Точка поставлена. Частичная мобилизация завершена», — говорил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Мужская сборная Швейцарии взяла бронзу в керлинге на Играх в Италии Спорт, 00:04
Какие шансы у России на медали в последние дни Олимпиады Спорт, 00:01
Российские шинники в 2025 году начали уступать рынок импорту из Китая Бизнес, 00:01
Крупнейшие банки резко снизили ставки по вкладам после заседания ЦБ Инвестиции, 00:00
Еще в семи российских аэропортах ограничили полеты Политика, 20 фев, 23:56
Американский фристайлист взял золото в ски-хафпайпе на Олимпиаде Спорт, 20 фев, 23:20
Исследователь заявила о находке 20 утраченных работ Микеланджело Общество, 20 фев, 23:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Многодетным семьям сохранят выплаты при превышении доходов до 10% Общество, 20 фев, 22:54
Путин подписал закон о приостановке услуг связи по требованию ФСБ Политика, 20 фев, 22:54
ФССП сообщила, сколько взыскала с должников за 2025 год Общество, 20 фев, 22:45
Пользователи пожаловались на сбой в работе Steam Технологии и медиа, 20 фев, 22:39
Умер сыгравший в сериале «Глухарь» актер Денис Кравцов Общество, 20 фев, 22:29
Экс-принца Эндрю задумали исключить из очереди на престол в Британии Политика, 20 фев, 22:28
Итальянский биатлонист назвал сход с масс-старта на ОИ «худшими эмоциями» Спорт, 20 фев, 22:03