Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД Украины сообщил, что угрозы дипломатам отправляли с адреса Tesla

Кулеба сообщил о 31 подозрительной посылке украинским дипломатам с одного адреса
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: John Macdougall / Getty Images)

Украинские дипломаты в разных странах продолжают получать подозрительные посылки. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на своей странице в Facebook (продукт компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России). «Всего у нас уже 31 случай в 15 странах: Австрия (1), Ватикан (1), Дания (1), Испания (5), Италия (4), Казахстан (1), Нидерланды (1), Польша (6), Португалия (2), Румыния (2), США (1), Венгрия (2), Франция (1), Хорватия (1), Чехия (2)», — перечислил дипломат.

Киев заявил об изъятии в Испании новых посылок с глазами животных
Политика
Фото:Gonzalo Arroyo Moreno / Getty Images

По словам Кулебы, на всех полученных конвертах отмечен один и тот же адрес — дилерский центр Tesla в немецком городе Зиндельфинген. Министр отметил, что посылки обычно отправляли из почтовых отделений, не оборудованных системами видеонаблюдения, а отправители «приняли меры, чтобы не оставлять на пакетах следов своей ДНК». Кулеба назвал происходящее беспрецедентной по масштабам «кампанией террора» против украинских дипломатов.

30 ноября на территории посольства Украины в Мадриде взорвалась посылка, адресованная послу Сергею Погорельцеву. На следующий день, как писала газета El Mundo, посылки с «зажигательными устройствами» отправили премьер-министру Испании Педро Санчесу, в Минобороны страны и на авиабазу Торрехон-де-Ардос. 1 декабря посылку со взрывчатыми материалами перехватили в американском посольстве в Мадриде.

2 декабря представитель МИД Украины Олег Николенко сообщил, что посольства и консульства страны в шести странах Европы получили «кровавые посылки» с глазами животных. Позже посольство Украины в Мадриде было оцеплено из-за аналогичной подозрительной посылки. В Ватикане вход в квартиру посла подвергся нападению вандалов, а в посольство в Казахстане пришло сообщение о минировании, которое не подтвердилось. Украинское представительство в США получило письмо с ксерокопией «критической статьи об Украине».

3 декабря глава МИД страны Дмитрий Кулеба рассказал уже о 18 посылках с настоящими или фальшивыми взрывными устройствами либо с частями тела животных, а спустя два дня Николенко заявил, что в общей сложности зафиксирован 21 случай угроз посольствам и консульствам Украины в 12 странах.

Россия осудила «любые угрозы и террористические акты, особенно направленные против дипломатических представительств», об этом заявило посольство в Испании.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:03
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11