Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

США объяснили отказ признать Россию спонсором терроризма

США отказались признать Россию государством — спонсором терроризма из-за зерновой сделки
Грузовые суда с украинским зерном в очереди на инспекцию у побережья Стамбула
Грузовые суда с украинским зерном в очереди на инспекцию у побережья Стамбула (Фото: Erdem Sahin / EPA / ТАСС)

США не стали признавать Россию государством — спонсором терроризма в том числе из-за зерновой сделки. Об этом заявил постоянный представитель страны при ОБСЕ Майкл Карпентер, передает ТАСС.

«Мы считаем, что использование этого законодательства ограничит нашу способность оказывать гуманитарную помощь оккупированным частям Украины, а также способствовать другим действиям, которые, по нашему мнению, отвечают интересам и Украины, и США, таким как зерновая сделка», — сказал Карпентер.

Европарламент назвал Россию в резолюции спонсором терроризма
Политика
Фото:Миша Фридман / Getty Images

Соглашения Черноморской зерновой инициативы (зерновой сделки) были заключены 22 июля в Стамбуле по отдельности Россией и Украиной с Турцией и ООН. Они предполагали открытие украинских портов для вывоза зерна и содействие поставкам на мировой рынок продовольствия и удобрений из России на фоне введенных против страны западных санкций. 17 ноября Россия автоматически продлила зерновую сделку на 120 дней.

Ранее о том, что Россия не вписывается в рамки государства — спонсора терроризма, установленные американским законодательством, говорила посол США по особым поручениям в сфере международной уголовной юстиции Бет Ван Шак.

В начале сентября президент США Джо Байден отрицательно ответил на вопрос о том, следует ли признать Россию государством — спонсором терроризма. В конце июля резолюцию с подобным призывом к госсекретарю Энтони Блинкену принял сенат США.

В августе МИД России предупредил США о «точке невозврата» в случае, если Вашингтон признает страну спонсором терроризма. Директор департамента Северной Америки российского МИДа Александр Дарчиев не исключил, что в таком случае Россия может понизить уровень дипломатических отношений с США или разорвать их.

Об этом же говорила официальный представитель МИДа Мария Захарова. «Мы готовы к любому развитию ситуации, и, если в Вашингтоне решат пойти на полную остановку взаимодействия с Москвой, мы переживем», — заявила Захарова.

23 ноября Европарламент назвал Россию в резолюции спонсором терроризма. Резолюцию поддержали 494 депутата из 596. По ней Россия обвиняется в военных преступлениях на Украине, ракетном обстреле энергетической инфраструктуры страны и глобальном продовольственном кризисе, а также незаконном присоединении украинских территорий.

В документе содержится призыв к странам, входящим в ЕС, «разработать правовую базу для обозначения государств — спонсоров терроризма». Россия впоследствии должна быть включена в созданный список.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В Кремле допустили встречу Путина с крупным бизнесом на следующей неделе Бизнес, 09:53
Жителей Курганской области предупредили об отключениях телесигнала Общество, 09:31
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 09:30
Аналитики «Финама» выяснили, в какие акции инвестируют молодые россияне Инвестиции, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Умер актер из «Улиц разбитых фонарей» Николай Денисов Политика, 09:10
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Инвестиционные итоги: консерваторы в два раза обогнали криптоинвесторов Инвестиции, 09:00
Во Владивостоке произошел пожар в объекте культурного наследия региона Общество, 08:56
Песков рассказал о подготовке к приезду Алиева на саммит СНГ в Петербурге Политика, 08:47
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
WSJ узнала, что взрыв ракеты SpaceX угрожал рейсам над Карибским морем Общество, 08:29
В Курском районе восстановили нарушенное из-за дрона энергоснабжение Политика, 08:06
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00