Перейти к основному контенту
Операция Турции в Сирии⁠,
0

В Сирии сообщили об ударе Турции по базе международной коалиции

СДС: турецкий дрон нанес удар по базе международной коалиции в Сирии
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Турция с помощью беспилотника нанесла удар по совместной базе международной коалиции во главе с США и курдских «Сирийских демократических сил» (СДС) в провинции Хасеке на северо-востоке Сирии, сообщил AFP представитель СДС Фархад Шами, передает France24.

По словам Шами, два бойца курдских формирований погибли. Телеканал al-Mayadeen также сообщает о трех раненых. Информации о жертвах среди членов международной коалиции не поступало.

Почему Турция начала в Сирии новую военную операцию «Коготь-меч»
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

20 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отдал приказ о начале на севере Сирии и Ирака операции «Коготь-меч» против «Рабочей партии Курдистана» (РПК), которую Анкара считает террористической организацией. Целями операции в турецком Минобороны назвали предотвращение терактов против граждан Турции и обеспечение безопасности границ. Анкара считает РПК ответственной за недавний теракт в Стамбуле, курды свою причастность отрицают.

В ходе операции Вооруженные силы республики нанесли авиаудары по территориям, которые «использовались террористами в качестве базы для нападений» на Турцию. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган допустил, что операция не ограничится воздушными ударами. Министр обороны Хулуси Акар сообщил о ликвидации 184 боевиков в ходе операции «Коготь-Меч».

Госдеп США призвал Турцию к деэскалации конфликта «для защиты жизни гражданского населения и поддержки общей цели победы над ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация)».

Глава управления по коммуникациям администрации турецкого президента Фахреттин Алтун 21 ноября обвинил страны Запада в попытках дестабилизировать ситуацию в Турции через поддержку террористов — курдских «Отрядов народной самообороны» и РПК. Анкара считает, что использовать эти формирования для борьбы с ИГИЛ означает «бороться с террористами с помощью террористов».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
За ночь над регионами России сбили 17 дронов Политика, 07:20
Четыре человека погибли при пожаре в жилом доме в Хабаровском крае Общество, 07:04
Потанин описал покупку доли в «Яндексе» анекдотом про грузина Бизнес, 06:59
Как научиться любить перемены. Разберем сегодня в Школе управления РБК 06:52
Умер один из основателей хип-хоп группы Wu-Tang Clan Оливер Грант Общество, 06:46
Рубио и Вэнс заявили о попытках Ирана воссоздать ядерную программу Политика, 06:24
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
МВД Кубы сообщило о засланном из США сообщнике стрелявших с катера Политика, 06:01
Военные сбили четыре БПЛА над Тульской областью Политика, 05:46
Куба сообщила, что задержанные на катере живут в США и имеют судимость Политика, 05:26
МВД Кубы узнало о террористических намерениях задержанных с катера Политика, 04:57
Рубио назвал небезграничным терпение Трампа в мирном процессе по Украине Политика, 04:55
Axios узнал, что Зеленский заявил Трампу о надежде конфликта в 2026-м Политика, 04:29
В МИД обвинили ВСУ в применении отравляющих веществ Политика, 03:55