Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Рябков заявил о расчете на положительный итог переговоров об обмене Бута

Рябков: МИД рассчитывает на положительный исход переговоров об обмене Виктора Бута
Виктор Бут
Виктор Бут (Фото: Chumsak Kanoknan / Getty Images)

Россиянин Виктор Бут, отбывающий 25-летний срок в США, есть в потенциальном списке на обмен заключенными между Москвой и Вашингтоном, заявил на брифинге заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, передает ТАСС. По его словам, ведомство надеется на положительный исход этих переговоров.

«Мы работаем профессионально по специальному каналу, для этого предназначенному. Пока к общему знаменателю не пришли. Но неоспоримо то, что Виктор Бут среди тех, кто обсуждается, и на положительный результат мы, безусловно, рассчитываем», — сказал Рябков.

На вопрос агентства, сохраняется ли возможность обмена Бута на одного из граждан США, представитель российского МИДа ответил: «Я хочу надеяться, что перспектива не просто сохраняется, а что она укрепляется, и настанет момент, когда из перспективы мы получим конкретную договоренность».

Виктора Бута арестовали в 2008 году в Таиланде по запросу США, бизнесмена обвинили в незаконной торговле оружием и поддержке терроризма. Вашингтон считает, что Бут хотел поставить оружие организации «Революционные вооруженные силы Колумбии — Армия народа», которую в стране признали террористической. В 2010 году Бута экстрадировали в США, в 2012 году суд приговорил его к 25 годам тюрьмы. Свою вину он не признал.

В июле Вашингтон предложил Москве обменять Бута на обвиняемую в контрабанде наркотиков баскетболистку Бриттни Грайнер и отбывающего 16-летний срок за шпионаж Пола Уилана. После этого МИД России сообщил, что переговоры ведутся, но результатов пока нет.

В Таиланде арестован "торговец смертью" из России Виктор Бут
Общество

В середине сентября CNN и Associated Press со ссылкой на источники сообщили, что бывший министр энергетики США и экс-губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон посетил Москву. Издания утверждают, что он участвует в переговорах по обмену Уилана и Грайнер. Позже представитель Госдепартамента США Нед Прайс на брифинге рассказал, что президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден по итогам встречи в Женеве в июне 2021 года создали специальный канал, по которому российские и американские власти обсуждают обмен заключенными.

В октябре «РИА Новости» со ссылкой на дипломатический источник сообщало, что контакты между странами по обмену продолжаются, но «не по линии внешнеполитических ведомств, а больше по линии спецслужб». Байден говорил, что хотел бы обсудить с Путиным обмен заключенными на саммите «Большой двадцатки» в Индонезии 15–16 ноября. Однако Путин на мероприятие не приехал.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 08:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 08:51
Моди встретил Путина перед переговорами. Трансляция Политика, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразыПодписка на РБК, 08:56
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53
Умер актер из Mortal Combat и сериала «Человек в высоком замке» Общество, 08:52
Чешский миллиардер отказался от главного актива ради поста премьера Политика, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Над регионами России за ночь перехватили 41 дрон Политика, 08:26
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. КейсыПодписка на РБК, 08:25
Аэропорт Махачкалы приостановил полеты после объявления опасности БПЛА Политика, 08:04
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНСПодписка на РБК, 08:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падаетПодписка на РБК, 08:00