Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль назвал недопустимыми даже вопросы об использовании ядерного оружия

Песков: считаем недопустимыми «сами вопросы» о применении ядерного оружия
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images

В Кремле не допускают даже постановки вопроса о возможности использования ядерного оружия, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Журналисты попросили Пескова прокомментировать слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который сказал, что ни Россия, ни США не изучают сейчас варианты действий с использованием ядерных вооружений.

«Считаем недопустимыми вопросы сами по себе, не то что рассуждения», — сказал Песков.

«Если вы заметили, с российской стороны никто не рассуждает на эту тему и не рассуждал. На эту тему рассуждают в европейских столицах, где угодно, нагнетая тем самым напряженность в совершенно непозволительной, недопустимой и опасной сфере», — пояснил пресс-секретарь президента. Слова Эрдогана он комментировать отказался, отметив, что является пресс-секретарем Путина, а не турецкого лидера.

МИД анонсировал консультации с США по договору о ядерном оружии
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

О том, что ни Россия, ни США не собираются применять ядерное оружие, Эрдоган заявил после саммита G20 на Бали. По его словам, информацию об этом он получил от своего руководителя разведки.

14 ноября в Анкаре прошла встреча российской и американской делегаций, сообщали «Коммерсантъ» и Reuters со ссылкой на источники. Российскую делегацию возглавлял глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, американскую — директор ЦРУ США Уильям Бернс. Кремль не стал комментировать содержание переговоров, замглавы МИДа России Сергей Рябков заявил в интервью RTVI, что они состоялись по инициативе американской стороны и касались «чувствительных вопросов».

Медведев после слов экс-главы ЦРУ напомнил о силах ядерного сдерживания
Политика
Леон Панетта

В Белом доме пояснили, что встреча была организована для поддержания «рутинных контактов». Источник Reuters утверждал, что американцы передали Нарышкину сообщение «о последствиях применения Россией ядерного оружия».

Президент России Владимир Путин говорил, что в ядерном ударе для России «нет никакого смысла». Однако ранее он предупредил, что тем странам, которые прибегают к «ядерному шантажу», стоит опасаться, что «роза ветров может развернуться и в их сторону».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
VG узнала, что гипоксическую маску Баккена настроили на 7000 м Спорт, 15:52
CNN узнал, что лидеров ЕС не будет на встрече Зеленского и Трампа Политика, 15:49
В Саянске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 15:43
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 15:35
Фетисов назвал ужасным молодежный чемпионат мира без россиян Спорт, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
НАБУ заявило о препятствии охраны следственным действиям в Раде Политика, 15:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 15:21
Пять россиян пострадали в ДТП с автобусом, ехавшим из Бреста в Москву Общество, 15:15
В поисках баланса: где в Москве появляются новые офисы А-класса Недвижимость, 15:10
Politico присудило антипремии 2025 года Трампу, фон дер Ляйен и Саркози Политика, 14:58
Лыжники Горбунов и Пантрина выиграли спринты на пятом этапе Кубка России Спорт, 14:58
Трех жителей Калининградской области обвинили в краже у военных ₽1 млн Общество, 14:36
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21