Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Президент ФРГ призвал не решать за Украину в вопросе о мирных переговорах

Украина должна самостоятельно принять решение о начале мирных переговоров, заявил президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью телеканалу ARD, его слова приводит пресс-служба президента Германии.

«Мы не можем решать за Украину. Скорее, Украина должна сказать, когда она хочет провести такие переговоры и считает ли она их перспективными», — сказал он.

В МИД заявили, что «не закрывают дверь» переговорного процесса по Украине
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Президент Украины Владимир Зеленский отказался вести переговоры с Россией, пока главой государства остается Владимир Путин, и подписал соответствующий указ. Это случилось после того, как Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская и Херсонская области вошли в состав России по итогам референдумов.

Спустя месяц Зеленский заявил, что отдельные страны пытаются подтолкнуть Киев к поиску компромисса с Москвой. Он подчеркнул, что договоренности с Россией не имеют для него никакого смысла, так как он не ждет хеппи-энда. «Мы должны строить очень прагматичные отношения, и все», — сказал Зеленский.

Источники The Washington Post сообщили позднее, что в администрации американского президента в частном порядке призывают руководство Украины показать открытость к переговорам с Россией и отказаться от нежелания вести переговоры, пока Путин является президентом страны.

Отказ Зеленского от переговоров обеспокоил отдельные страны Европы, Африки и Латинской Америки из-за влияния конфликта на экономику, однако призывы не означают стремления подтолкнуть Украину к переговорам, подчеркивали собеседники. Они, по словам источников, служат «попыткой обеспечить поддержку киевского правительства другими странами».

Российская сторона не раз заявляла о готовности вести переговоры с Киевом. В конце октября Путин отметил, что Москва подождет, пока для них «созреют какие-то необходимые условия». При этом 30 октября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что переговоры с Киевом, как и договоренности с Зеленским «ничего не стоят», так как могут быть моментально отменены «по указке извне».

Штайнмайер в конце октября посещал Украину. Это был его первый визит в страну с начала российской спецоперации. Президент побывал в городе Корюковка на севере Черниговской области и в Киеве. Сразу после приезда Штайнмайера в Корюковке объявили воздушную тревогу, из-за чего президент был вынужден провести полтора часа в бомбоубежище. Там он пообщался с местными жителями. Вечером того же дня Штайнмайер провел переговоры с Зеленским.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
В Запорожье, Одессе и Кременчуге прогремели взрывыПолитика, 23:18
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 23:15
Ресторан Собчак обязали снять вывеску и выплатить ₽1 млнОбщество, 23:11
Московскую неделю моды посетили более 65 тыс. человекГород, 22:33
Часть города на Алтае осталась без света из-за поджога подстанцииОбщество, 22:30
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 22:14
Axios узнал о скорой встрече США и Израиля по ядерной программе ИранаПолитика, 22:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Кубани завели дело против женщины, пытавшейся убить двухмесячного сынаОбщество, 22:07
Новый президент МОК ответила на вопрос о возвращении россиянСпорт, 21:47
Что известно об обысках ФСБ в офисах IT-гигантов «Крок» и «Ланит»Технологии и медиа, 21:45
Экс-глава ОКР оценил избрание Ковентри новой главой МОКСпорт, 21:44
Эрдоган обвинил оппозицию в политизации задержания мэра СтамбулаПолитика, 21:37
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Bloomberg узнал, что Париж и Рим заблокировали выделение €5 млрд КиевуПолитика, 21:15