Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Президент ФРГ призвал не решать за Украину в вопросе о мирных переговорах

Украина должна самостоятельно принять решение о начале мирных переговоров, заявил президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью телеканалу ARD, его слова приводит пресс-служба президента Германии.

«Мы не можем решать за Украину. Скорее, Украина должна сказать, когда она хочет провести такие переговоры и считает ли она их перспективными», — сказал он.

В МИД заявили, что «не закрывают дверь» переговорного процесса по Украине
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Президент Украины Владимир Зеленский отказался вести переговоры с Россией, пока главой государства остается Владимир Путин, и подписал соответствующий указ. Это случилось после того, как Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская и Херсонская области вошли в состав России по итогам референдумов.

Спустя месяц Зеленский заявил, что отдельные страны пытаются подтолкнуть Киев к поиску компромисса с Москвой. Он подчеркнул, что договоренности с Россией не имеют для него никакого смысла, так как он не ждет хеппи-энда. «Мы должны строить очень прагматичные отношения, и все», — сказал Зеленский.

Источники The Washington Post сообщили позднее, что в администрации американского президента в частном порядке призывают руководство Украины показать открытость к переговорам с Россией и отказаться от нежелания вести переговоры, пока Путин является президентом страны.

Отказ Зеленского от переговоров обеспокоил отдельные страны Европы, Африки и Латинской Америки из-за влияния конфликта на экономику, однако призывы не означают стремления подтолкнуть Украину к переговорам, подчеркивали собеседники. Они, по словам источников, служат «попыткой обеспечить поддержку киевского правительства другими странами».

Российская сторона не раз заявляла о готовности вести переговоры с Киевом. В конце октября Путин отметил, что Москва подождет, пока для них «созреют какие-то необходимые условия». При этом 30 октября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что переговоры с Киевом, как и договоренности с Зеленским «ничего не стоят», так как могут быть моментально отменены «по указке извне».

Штайнмайер в конце октября посещал Украину. Это был его первый визит в страну с начала российской спецоперации. Президент побывал в городе Корюковка на севере Черниговской области и в Киеве. Сразу после приезда Штайнмайера в Корюковке объявили воздушную тревогу, из-за чего президент был вынужден провести полтора часа в бомбоубежище. Там он пообщался с местными жителями. Вечером того же дня Штайнмайер провел переговоры с Зеленским.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Финал хоккейного турнира на ОИ собрал в США рекордную аудиторию на ТВ Спорт, 17:49
Путин поручил быстрее сформировать стратегию развития биоэкономики Политика, 17:45
Euroclear подал жалобу на рассмотрение иска ЦБ в закрытом режиме Финансы, 17:44
Хорватия оценит идею поставок российской нефти в условиях санкций Политика, 17:43
Глава СПЧ призвал разобраться с фразой Довлатова о «4 млн доносов» Политика, 17:42
Путин назвал непреложное условие развития цивилизации Политика, 17:40
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Путин выразил надежду, что бюрократические препоны не помешают вакцинам Политика, 17:37
Кобзев заявил о планах легализировать серый бизнес перевозок на Байкале
РАДИО
Общество, 17:32
В Минпросвещения рассказали, какие игрушки войдут в перечень для детсадов Общество, 17:30
Мишустин анонсировал введение единых правил показа цены на маркетплейсах Общество, 17:26
Маткапитал на первого ребенка: как потратить почти ₽730 тыс. на жилье Недвижимость, 17:23
Бё призвал к смене курса в немецком биатлоне после одной бронзы на ОИ Спорт, 17:23
Aston Martin сократит 20% сотрудников из-за убытков и пошлин Трампа Бизнес, 17:22