Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В МИД назвали целями для ударов спутники США при их применении на Украине

В МИДе назвали целями для ударов спутники США при их применении на Украине
Вывод спутников Starlink на орбиту
Вывод спутников Starlink на орбиту (Фото: Wikimedia Commons)

Коммерческие спутники США при задействовании в рамках конфликта на Украине могут стать законными целями для удара, заявил замглавы департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Константин Воронцов, выступая на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН. Его речь опубликована на сайте постпредства России при организации.

«Квазигражданская инфраструктура может оказаться законной целью для ответного удара. В результате действий Запада неоправданным рискам подвергается устойчивость мирной космической деятельности, а также многочисленные социально-экономические процессы на земле, от которых зависит благополучие людей, в первую очередь в развивающихся странах», — сказал дипломат.

Маск обвинил Россию в попытках «убить» сеть Starlink на Украине
Политика
Фото:Nina Lyashonok / Keystone Press Agency / Global Look Press

Связь на Украине обеспечивают в том числе спутники Starlink компании американского бизнесмена Илона Маска SpaceX — после начала российской военной операции она передала Киеву около 25 тыс. терминалов. Они позволяют управлять беспилотниками, получать разведывательные данные и общаться друг с другом в районах, где нет безопасных сетей. Терминалы также обеспечивают доступ в интернет для украинских граждан.

В октябре военные пожаловались на сбои в работе Starlink. Маск обвинил Россию в попытках «убить» сеть на Украине, назвав ее единственной системой связи, которая продолжает работать в зоне боевых действий.

В сентябре SpaceX обратилась в Пентагон с просьбой о финансировании работы терминалов Starlink на Украине. Компания оценила расходы более чем в $120 млн до конца этого и почти в $400 млн в течение следующего года. По ее данным, около 85% спутников, полученных Украиной, оплатили США и Польша. При этом оплачивают обслуживание менее половины терминалов, говорил Маск.

После этого в Киеве говорили, что найдут способ оплачивать связь. В Белом доме заявили, что понимают важность Starlink для Украины и рассматривают варианты, «как лучше обеспечить эти потребности, о которых говорит украинская сторона». Позже Маск все же пообещал продолжить предоставлять услуги Украине бесплатно и отозвал запрос к американскому Минобороны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:58
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
ФРС США снизила ставку до минимума за три года Инвестиции, 22:00
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да» на фоне скандала Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23