Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В МИДе заявили о росте активности ядерных сил западных стран

Россия фиксировала некоторые признаки, говорящие о росте активности ядерных сил западных стран, заявил замглавы российской делегации на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН Константин Воронцов, его цитирует «РИА Новости».

«Нами фиксировались признаки, свидетельствующие о повышении активности ядерных сил западных стран», — сказал Воронцов.

Дипломат не уточнил, о каких именно признаках идет речь.

Политики западных стран и России начали делать заявления о применении ядерного оружия в конце сентября. В речи об объявлении частичной мобилизации президент России Владимир Путин обвинил США и Великобританию в том, что они подталкивают к переносу боев на российскую территорию и пользуются «ядерным шантажом». НАТО «ведет разведку» по всему российскому югу, западные страны открыто говорят о необходимости поражения России на поле боя, говорил президент. При этом глава государства напоминал, что Россия также обладает ядерным оружием и для защиты своей независимости будет использовать все имеющиеся средства.

США заявили, что Россия может снизить ядерную напряженность
Политика
Фото:Matt Cardy / Getty Images

При этом российские власти не раз исключали возможность применения ядерного оружия на Украине. В Кремле после призыва главы Чечни Рамзана Кадырова «принять более кардинальные меры, вплоть до использования маломощного ядерного вооружения» заявили, что тот, как глава региона, имеет право высказывать собственную точку зрения, и призвали воздерживаться от проявления эмоций.

Президент США Джо Байден призвал серьезно воспринимать заявления Путина, так как президент России «не шутит, когда говорит о потенциальном использовании тактического ядерного оружия, биологического или химического оружия». Он заявил, что использование подобных вооружений «не может не закончиться Армагеддоном». Серьезно относиться к словам российского президента призывала и бывшая канцлер Германии Ангела Меркель.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, в свою очередь, заявила, что страны Запада активно раскручивают тему ядерного противостояния, чтобы «держать в тонусе» свою идеологию.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заверила в ходе последнего брифинга, что США не видят причин для корректировки своего ядерного потенциала. Вашингтон не видит признаков того, что Россия может применить ядерное оружие, также американские власти считают, что Москва может в любой момент снизить уровень напряженности, сказала она.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в 2025 году Недвижимость, 09:10
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retentionПодписка на РБК, 08:53
В Красноярске похитили подростка и потребовали выкуп 30 млн руб. Общество, 08:48
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка» Финансы, 08:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Братске завели дело из-за выброса хлора на предприятии Общество, 08:35
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить кодПодписка на РБК, 08:30
Трамп заявил о движении «армады» в сторону Ирана «на всякий случай» Политика, 08:25
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансииПодписка на РБК, 08:04
Переговоры России, США и Украины в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 08:01