Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Главы Херсонской и Запорожской областей станут называться губернаторами

Фото: Александр Река / ТАСС
Фото: Александр Река / ТАСС

Руководителей Херсонской и Запорожской областей будут называть губернаторами, а руководителей Донецкой и Луганской народных республик — главами ДНР и ЛНР, следует из постановлений Конституционного суда, рассмотревшего вопрос законности договоров о принятии четырех регионов в состав России.

Президент России Владимир Путин в течение десяти дней со дня принятия в состав страны новых субъектов назначит временно исполняющих обязанности глав ДНР и ЛНР и губернаторов Херсонской и Запорожской областей. Врио будут назначены на период до проведения выборов.

В данный момент главой ДНР является Денис Пушилин, главой ЛНР — Леонид Пасечник, главой военно-гражданской администрации Херсонской области — Владимир Сальдо, главой военно-гражданской администрации Запорожской области — Евгений Балицкий.

ДНР и Запорожская области находятся под частичным контролем российских сил, остальные части контролируются украинскими военными. ЛНР находится под полным контролем России, сообщил в июле министр обороны Сергей Шойгу. В Кремле утверждали, что вся территория ДНР, в том числе не подконтрольная российским силам, будет считаться частью России.

30 сентября по итогам референдумов президент России Владимир Путин подписал с руководителями ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей договоры о вхождении этих территорий в состав России в качестве новых регионов.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее говорил, что ему «не о чем будет разговаривать» с Путиным, если Россия признает итоги референдумов. После того как договоры были подписаны, он сообщил о подаче Киевом заявки об ускоренном вступлении в НАТО.

ЕС, США, Канада, Великобритания и другие страны отказываются признать легитимность референдумов и присоединения четырех регионов к России. В день после подписания договоров США, Великобритания и Канада ввели против России новый пакет санкций.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Аэропорт Калуги ограничил работу Общество, 00:08
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 14 июн, 23:59
МАГАТЭ сообщило об отсутствии повреждений на ядерных объектах Ирана Политика, 14 июн, 23:47
Балицкий сообщил о гибели замкомандира отряда «БАРС-32» Общество, 14 июн, 23:35
Иран запустил ракеты по Израилю Политика, 14 июн, 23:19
На НПЗ в Техасе произошел пожар Общество, 14 июн, 23:12
Нетаньяху заявил, что Иран дважды пытался убить Трампа Политика, 14 июн, 23:09
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Трамп заявил о единой с Путиным позиции по конфликту Израиля и Ирана Политика, 14 июн, 22:52
Трамп заявил о приближающемся к концу конфликте в Газе Политика, 14 июн, 22:30
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 14 июн, 22:12
На НПЗ «Фаджр Джам» в Иране начался пожар после удара Израиля Политика, 14 июн, 22:07
Лукашенко предупредил о вреде картошки для фигуры Общество, 14 июн, 21:43
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 14 июн, 21:33
Трамп рассказал о телефонном разговоре с Путиным Политика, 14 июн, 21:18