Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии

Комиссар ЕС Йоргенсен: рынок Европы больше подходит помидорам, чем энергии

Комиссар ЕС по энергетике Дэн Йоргенсен отметил парадокс, состоящий в том, что внутренний рынок Европы лучше подходит для продажи помидоров или зубной пасты, чем для продажи энергии. Об этом он заявил в интервью Financial Times.

«Это своего рода парадокс, что наш внутренний рынок лучше подходит для продажи помидоров или зубной пасты, чем для продажи энергии, поскольку энергия, безусловно, сейчас очень важна для нашей конкурентоспособности, для нашей безопасности и, конечно же, все хотят бороться с изменением климата», — сказал Йоргенсен.

По данным FT, Брюссель разрабатывает стратегию для выявления инвестиционных приоритетов и конкретных проектов, направленных на укрепление трансграничной и межотраслевой координации энергетической инфраструктуры в странах ЕС. Йоргенсен отметил, что медленное строительство энергосистемы представляет опасность для Европы.

Пилотным проектом новой стратегии станут восемь приоритетных «энергетических магистралей», пишет FT. В их числе — межсетевые соединения через Пиренеи, подводные кабели для интеграции Кипра в общеевропейскую энергосистему, а также водородные трубопроводы в южных и юго-западных регионах Европы.

ЕС принял предварительное соглашение по запрету импорта газа из России
Политика
Фото:Charles McQuillan / Getty Images

20 октября Совет ЕС утвердил план отказа от импорта газа из России. Мера будет реализована поэтапно: запрет вводится с 1 января 2026 года, с сохранением переходного периода для действующих соглашений. В частности, краткосрочные контракты, заключенные до 17 июня 2025-го, могут действовать до 17 июня 2026 года, а долгосрочные — до 1 января 2028-го.

Это решение — часть более масштабного плана ЕС RePowerEU, согласно которому объединение хочет полностью избавиться от зависимости от российского топлива.

В октябре российский президент Владимир Путин описал последствия отказа Европы от российских ресурсов. По его словам, страны континента столкнулись с падением промышленного производства, снижением конкурентоспособности и ростом цен на фоне своего решения.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Сервисы мониторинга глюкозы включат в «белые списки» интернета Общество, 20:08
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Минтранс предложил закрепить в законе понятие «удаленный водитель» Общество, 19:38
«Манчестер Сити» вернет болельщикам деньги за гостевой матч в Норвегии Спорт, 19:38
Экс-мэра Одессы освободили из-под домашнего ареста Политика, 19:31
Путин после жалобы пекарни «Машенька» обратился к министрам Бизнес, 19:27
Аэропорты Краснодара, Геленджика и Сочи закрыли для полетов Политика, 19:25
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В завалах на месте удара дрона в Адыгее нашли фрагменты тела погибшего Политика, 19:23
«На три с плюсом»: инвестиции в недвижимость едва ли превысят ₽1 трлн Недвижимость, 19:23
В Федерации рестораторов заявили о росте числа кафе и ресторанов в Москве Общество, 19:14
Berkshire Hathaway задумалась о продаже доли в Kraft Heinz на $7,7 млрд Инвестиции, 19:11
Путин поручил продлить работу детсадов, чтобы не мешать матерям работать Общество, 19:06
Путин поручил Минстрою помочь Камчатке с уборкой снега Общество, 19:05
Axios узнал, когда Трамп и Зеленский встретятся в Давосе Политика, 19:04