Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Осетии сократился приток желающих выехать в Грузию на фоне спецрежима

Глава Осетии Меняйло: после введения спецрежима приток желающих уехать в Грузию сократился
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

После введения режима повышенной готовности и ограничений на въезд для легковых машин в Северной Осетии резко сократился приток желающих пересечь границу с Грузией, заявил глава республики Сергей Меняйло в телеграм-канале.

По его словам, перед КПП «Верхний Ларс» 29 сентября скопилось порядка 3 тыс. легковых автомобилей и около 1,5 тыс. фур. Меняйло напомнил, что на КПП также развернули призывной пункт, где россиянам, подлежащим призыву в рамках частичной мобилизации, выдают повестки. Сначала повестки вручали только жителям Северной Осетии, но затем на погранпункте появились списки всех, кто подлежит призыву по мобилизации.

Власти ограничили въезд в республику 28 сентября в связи с очередями на границе с Грузией, которые появились после объявления частичной мобилизации в России 21 сентября.

Пограничники заявили, что пускают в Грузию на самокатах и велосипедах
Общество
Фото:AP

Президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России 21 сентября. Планируется мобилизовать 300 тыс. россиян, которые будут контролировать перешедшие под контроль России территории в Донбассе.

После этого на границах с Грузией, Финляндией, Монголией образовались очереди, а авиакомпании распродали билеты на ближайшие прямые рейсы в Стамбул, Ереван, Баку. Так, к 26 сентября на российско-грузинской границе в Северной Осетии образовалась очередь почти из 5 тыс. автомобилей, в том числе 1,3 тыс. фур.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что, согласно закону, на который опирается указ о частичной мобилизации, военнообязанным после ее объявления запрещен выезд с места жительства без разрешения военкомата. До этого представители разных ведомств, в том числе в Минобороны, говорили, что ограничений на передвижения для состоящих на воинском учете не предусматривается. В то же время в некоторых регионах, в частности в Воронежской, Липецкой и Омской областях, запретили выезд отдельным категориям граждан. Подобные меры ввели в тюменском аэропорту и подмосковном Внуково.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Глава «Газпром-Медиа» заявил о необходимости госзаказа в российском кино Технологии и медиа, 12:45
Медвежий рынок в альткоинах длится с 2024 года. Отчет Pantera Capital Крипто, 12:44
Федерация хоккея России оспорит в CAS недопуск юниорских сборных Спорт, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков сообщил о важном совещании Путина по промышленности Политика, 12:24
В ФСБ сообщили о задержании готовившего теракт на железной дороге Политика, 12:23
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Курс доллара на рынке Форекс упал ниже ₽75 впервые с начала декабря Инвестиции, 12:20
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 12:16
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
На Тверском бульваре в Москве построили гастрокластер Недвижимость, 12:06
Зеленский прибыл в Швейцарию Политика, 12:04
Напавший на сотрудницу школьник стрелял из сигнального пистолета Общество, 12:02
Премьер Бельгии заявил, что «Европа не воюет с Россией» Политика, 12:00