Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пятый депутат-единоросс подал заявление на отправку в зону спецоперации

Олег Колесников
Олег Колесников (Фото: duma.gov.ru)

Депутат Государственной думы от партии «Единая Россия» Олег Колесников подал заявление о направлении в зону проведения спецоперации на Украине, сообщается на сайте партии.

«Я служил в советской армии в Польше. Был командиром самоходного артиллерийского орудия. Закончил в звании старшины, сейчас майор запаса. И я должен выполнить свой долг», — заявил он.

Колесникову 54 года. Он депутат от Челябинской области. Впервые избрался в Думу в 2007 году, тогда входил во фракцию ЛДПР, со следующего созыва перешел в «Единую Россию». Является членом комитета Госдумы по защите конкуренции.

Другой депутат-единоросс, Александр Бородай, заявил, что за последние семь месяцев больше времени провел в зоне спецоперации, чем на фронте. «Так что я уже давно сам себя мобилизовал. Но хочу сделать заявление, что сейчас я готов по призыву Минобороны встать в строй федеральных силовых структур», — сказал он.

Что известно о частичной мобилизации в России
Политика
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Накануне, 23 сентября, секретарь генсовета партии, сенатор Андрей Турчак сообщил, что получил «заявления первых четырех депутатов Госдумы от «Единой России» с просьбой отправить их служить в зону специальной военной операции в составе Вооруженных сил России». Он указал, что просьбы рассмотрит Минобороны.

В числе желающих отправиться на военные действия оказались зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, зампред комитета по обороне Дмитрий Саблин, а также зампред комитета по экономической политике Сергей Сокол.

Подобные инициативы стали исходить от депутатов после объявления в России частичной мобилизации 21 сентября. Примерно за неделю до этого депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Михаил Шеремет заявил о необходимости «полной мобилизации», поскольку «общество проводит праздно время», а должно быть направлено «на победу». В Кремле тогда в ответ на это предложение заявили, что о мобилизации «на данный момент» речи не идет. После ее официального объявления Шеремет пока не подал заявления на направление в зону СВО.

10 главных вопросов о частичной мобилизации
Политика
Фото:Алексей Мальгавко / Reuters

По закону депутаты Госдумы освобождены от участия в мобилизации, однако спикер парламента Вячеслав Володин заявил, что на спецоперацию могли бы отправиться те парламентарии и сотрудники аппарата Думы, чьи специальности будут востребованы. «Никакой брони у депутатов нет», — также указывал Володин.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 10:31
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 10:31
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие командыПодписка на РБК, 10:50
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45
ФАС пригрозила делом аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга Бизнес, 10:45
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Красный генерал: как управлять командой, если вы контрол-фрик и параноик Образование, 10:43
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 10:42
Дмитриев обвинил прессу Европы в попытках помешать мирному процессу Политика, 10:41
Аналитики «Синары» спрогнозировали плавную девальвацию рубля в декабре Инвестиции, 10:34
Дмитриев связал вопрос обмена рупий с выходом России на рынки Индии Финансы, 10:33
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Спорт, 10:32
Обстановка перед российско-индийскими переговорами. Видео Политика, 10:31
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30