Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Министр заявил о планах Украины выйти на довоенный уровень экспорта зерна

Фото: Brendan Hoffman / Getty Images
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images

Украинские власти планируют вернуть ежемесячный уровень экспорта зерна к довоенным показателям к середине осени, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский изданию «Страна.ua».

«5 млн т зерна — эта была наша минимальная цифра, которую мы ранее экспортировали из украинских портов. Если нам не будут мешать известные факторы, то это можно будет сделать до плюс-минус середины осени», — сказал он.

Сольский объяснил, что договоры на вывоз украинского зерна через порты подписаны, но пока не выполняются. Он добавил, что за последние дни украинские аграрии собрали более 8 млн т зерна  нового урожая.

Киев назвал сроки вывоза зерна при нормальной работе портов
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

С тех пор как Россия начала военную операцию на Украине, страна потеряла возможность экспортировать зерно морским путем, так как порты оказались заблокированы. Украинские власти обвиняли в блокировании Россию, а российские указывали на минирование портов силами самой Украины.

К концу мая, через три месяца после начала боевых действий, объем экспорта зерновых культур с Украины упал в 2,7 раз. С 1 по 30 число Украина продала только 1,06 млн т по сравнению с 2,81 млн т в мае 2021 года.

22 июля Россия и Украина по отдельности подписали с Турцией и ООН договор о безопасном выходе судов с зерном из портов. Согласно ему, суда будут выходить из подконтрольных Украине портов Одессы, Черноморска и Южного в сопровождении украинских лоцманов. Затем за ними проследят российский и турецкий флоты, а также еще одна сторона, которая пока не раскрывалась.

Стороны договора создадут координационный центр. Его сотрудники будут досматривать суда на выходе и входе в Черное море, чтобы корабли не могли перевозить оружие и боеприпасы, а также решать конфликтные ситуации.

Лавров исключил препятствия для проведения операции из-за сделки по зерну
Политика

Киев уже начал готовить порты к вывозу зерна. Заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков предполагал, что первое судно может выйти из порта через четыре дня. Все три порта могут заработать в течение трех недель.

Советник президента Украины по экономике Олег Устенко отмечал, что страна могла бы экспортировать 60 млн т зерна за восемь-девять месяцев при работе портов без сбоев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по тарифам Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНСПодписка на РБК, 00:00