Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Литва согласовала с ЕК основные правила транзита в Калининград

Фото: Виталий Невар / Reuters
Фото: Виталий Невар / Reuters

Власти Литвы согласовали с Европейской комиссией (ЕК) основные принципы транзита в Калининград, заявил советник президента Кястутис Будрис, передает портал LRT.

«Сегодня было достигнуто единодушное согласие об основных принципах и основных положениях, которым Литва должна следовать, чтобы прояснить некоторые вещи», — сказал Будрис.

Он отметил, что Вильнюс еще в апреле консультировался с Еврокомиссией о том, как должен реализовываться четвертый пакет санкций против России. По его словам, сейчас еще ведутся обсуждения по разработке новых инструкций и уточнений о том, как этот и другие пакеты должны быть реализованы, отметив, что конкретно для Литвы никаких исключений нет.

В Калининграде предложили варианты решения проблемы с транзитом
Политика
Калининград, Россия

«В настоящее время осуществляется транзит пассажиров и грузов в/из Калининграда через территорию Литвы. Литва выполняет свои обязательства, но также реализует свои суверенные права — мы контролируем грузы и пассажиров. И за товары, не подпадающие под санкции, нас никто не упрекнул», — отметил советник литовского президента.

Литва 18 июня прекратила транзитные поставки в Калининградскую область для большого перечня товаров (в список вошли продукты из железа, стали и других металлов, удобрения, лес и т.д.), объяснив эту меру исполнением европейских санкций, вступивших в силу 17 июня. В Кремле назвали решение литовской стороны незаконным и «нарушением всего и вся». Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что речи о «блокаде» Калининграда не идет, Литва лишь руководствовалась санкциями Евросоюза.

27 июня европарламентарий от Литвы Пятрас Ауштрявичюс сообщил, что ЕК обсуждает проект документа, разрешающего перевозку товаров, находящихся под санкциями, из «России в Россию» — в Калининградскую область — через территорию ЕС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Путин допустил взнос в «Совет мира» за счет замороженных активов Политика, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп в Давосе начал учредительное собрание «Совета мира» Политика, 13:28
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16
В Вене будут судить сотрудника спецслужб за шпионаж в пользу России Общество, 13:14
Суд ЕС отказал Польше в отмене штрафа в €68,5 млн за угольный рудник Политика, 13:13