Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин пригласил президента Киргизии на встречу в Москве

Садыр Жапаров
Садыр Жапаров (Фото: Алексей Майшев / РИА Новости)

Рабочий визит президента Киргизии Садыра Жапарова в Москву запланирован на конец мая. Об этом сообщает пресс-служба главы государства по итогам телефонных переговоров с российским президентом Владимиром Путиным.

«По итогам переговоров стороны договорились о проведении в конце мая этого года рабочего визита президента Садыра Жапарова в Москву», — говорится в сообщении.

Как добавили в пресс-службе, в ходе предстоящего визита будут рассмотрены наиболее актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и евразийской экономической интеграции. Особое внимание стороны уделят взаимодействию в интересах обеспечения региональной безопасности, в том числе в рамках ОДКБ, СНГ и ШОС.

В ходе телефонного разговора стороны также обсуждали ситуацию, связанную с недавним конфликтом на киргизско-таджикском участке границы. Владимир Путин заявил о готовности оказать необходимую помощь в преодолении гуманитарных последствий приграничного конфликта.

В сообщении на сайте российского президента также отмечается, что Путин выразил поддержку достигнутым между Бишкеком и Душанбе договоренностям по урегулированию конфликтной ситуации на границе. Российская сторона подтвердила намерение содействовать дальнейшей стабилизации обстановки в регионе.

«Владимир Путин пригласил Садыра Жапарова посетить Россию с рабочим визитом. Приглашение было принято», — добавили там.

Президент Киргизии после конфликта с Таджикистаном приехал на границу
Политика

28 апреля на границе между Киргизией и Таджикистаном произошел конфликт, связанный с неразрешенными территориальными спорами местных жителей вокруг пункта распределения воды. Люди забрасывали друг друга камнями, а в противостояние вмешались военные, стороны обвиняли друг друга в провокациях.

О прекращении огня руководству Киргизии и Таджикистана удалось договориться вечером 29 апреля. При этом на следующий день в приграничных районах еще фиксировались перестрелки.

В ходе конфликта пострадали более 180 граждан Киргизии, сообщил Минздрав республики. 34 человека скончались.

Прокуратура Киргизии назвала «вторжением» военный конфликт с Таджикистаном. «Применение наступательного тяжелого вооружения вдали от мест постоянной дислокации свидетельствует о том, что данное военное вторжение было заранее спланировано и организовано с целью захвата суверенной территории Кыргызстана», — заявили тогда в ведомстве.

Президенты России и Киргизии последний раз лично встречались в России 9 мая. В свою очередь, президент Таджикистана Эмомали Рахмон был единственным иностранным лидером, посетившим Парад Победы в Москве, вместе с Путиным он возложил венки к Могиле Неизвестного Солдата.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В конгрессе США потребовали объяснений по призывам захватить приход УПЦ Политика, 02:35
Госдеп США одобрил военные поставки Израилю на сумму более $6,5 млрд Политика, 02:09
Венесуэла осудила санкции США против торгующих с Кубой стран Политика, 01:52
Сокурова и Тодоровского исключили из совета по развитию кинематографии Общество, 01:40
Обвиняемому в убийстве главы UnitedHealthcare отменили смертную казнь Общество, 01:37
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 30 янв, 23:05