Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Первый президент Украины привился от коронавируса

Запись в facebook пользователя www.ukraine24.ua

Первый президент Украины Леонид Кравчук сделал прививку от коронавируса, сообщает «Украина 24».

87-летний политик вакцинировался препаратом Covishield, разработанным англо-шведской компанией AstraZeneca.

На Украине вакцинация началась 24 февраля. Изначально планировалось начать прививать население 15 февраля, однако возникли задержки с препаратом от Pfizer и BioNTech. Кроме него, вакцинация ведется препаратом AstraZeneca (произведенная в Индии вакцина Covishield), также ожидаются поставки Pfizer и американской Novavax. Также Минздрав Украины в декабре заключил контракт на поставку 1,9 млн доз китайской CoronaVac.

На Украине зафиксировали рекорд по заболевшим и умершим от COVID за сутки
Общество
Фото:Yurii Rylchuk / Global Look Press

В марте начался скандал вокруг вакцины AstraZeneca. Согласно опросу международной маркетинговой компании YouGov, доверие к ней потеряли в Германии, Франции, Испании и Италии. Это связано с сообщениями о том, что вакцинация этим препаратом может приводить к образованию тромбов.

Во многих странах, включая Данию, Словакию, Австрию и Грузию, были зафиксированы летальные исходы и тяжелое состояние у пациентов после прививки AstraZeneca. В связи с этим ряд государств приостановил вакцинацию этим препаратом. Однако 18 марта Европейское агентство лекарственных средств (EMA) заявило о безопасности AstraZeneca, после чего европейские страны начали возобновлять вакцинацию.

Летальные случаи были зафиксированы и на Украине. Так, 15 марта житель Черновицкой области привился вакциной AstraZeneca, 24 марта мужчина скончался. По предварительным данным, он умер из-за острого мозгового инсульта. Также у него были сопутствующие болезни. Для установления точной причины смерти было назначено патологоанатомическое исследование.

Ранее, 23 марта, в селе Черноморское Одесской области военнослужащая, которая 21 марта привилась вакциной AstraZeneca, позднее потеряла сознание и умерла до приезда медиков.

25 марта в стране зафиксировали 16 669 новых заболевших коронавирусом, умерли 362 человека. Это наибольшее число заразившихся и умерших за одни сутки с начала пандемии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03