Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Байден объяснил авиаудар США в Сирии

Проиранские группы уже совершили атаки на военнослужащих США и коалиции в Ираке и готовили новые нападения, говорится в уведомлении Байдена конгрессу

Проиранские группы ополчения в Сирии планировали новые атаки на военных США, заявил президент США Джо Байден. Глава государства 27 февраля уведомил конгресс о нанесенном американцами авиаударе на востоке Сирии. Текст письма, направленного в палату представителей и сенат, опубликован на сайте Белого дома.

«По моему приказу 25 февраля 2021 года вооруженные силы США нанесли точечный удар по инфраструктуре в Восточной Сирии, которую использовали поддерживаемые Ираном негосударственные группы ополчения», — говорится в нем.

Эти группы были причастны к недавним атакам на военнослужащих Соединенных Штатов и коалиции в Ираке, одна из них была совершена 15 февраля 2021 года в Эрбиле, в результате несколько человек были ранены, заявил американский лидер. Кроме того, по его словам, готовятся новые нападения.

США подняли уровень угрозы для своих военных в Ираке после удара в Сирии
Политика
Фото:Alaa Al-Marjani / Reuters

О нанесении ВВС США удара на востоке Сирии по инфраструктуре сирийских вооруженных группировок, которых поддерживает Иран, стало известно в ночь на 26 февраля. Согласно сообщению Пентагона, США уничтожили несколько объектов, расположенных на пограничном контрольно-пропускном пункте в Восточной Сирии. В ведомстве указали, что удары были санкционированы «в ответ на недавние нападения на персонал США и международной коалиции в Ираке и на продолжающиеся угрозы в адрес этого персонала». В Пентагоне уточнили, что военные опирались на разведывательные данные Ирака.

По словам пресс-секретаря Министерства обороны Джона Кирби, авиаудар был нанесен двумя истребителями F-15 по объектам ополченцев, расположенным у города Абу-Кемаль на границе с Ираком. В результате девять объектов были уничтожены, еще два — сильно повреждены. Кирби также сообщал, что ополченцы, по данным Пентагона, понесли потери, однако число он не назвал.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что Вашингтон предупредил Москву о готовящемся авиаударе по Сирии всего за пять минут. В российском МИДе осудили эту атаку. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в Москве «очень внимательно» следят за ситуацией вокруг американского авиаудара в Сирии. Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков напомнил, что удар был нанесен по территории суверенного государства без согласия руководства страны.

После удара ВВС США Байден предупредил Иран, что его действия не останутся без наказания. Газета Politico писала, что американскому авиаудару предшествовали несколько атак на американских военных в Ираке, предположительно, осуществленных ополченцами. В ходе одной из них у международного аэропорта Эрбиль погиб американский солдат, еще девять человек пострадали. Также один человек пострадал в ходе ракетного обстрела авиабазы Балад.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Роспотребнадзор опроверг проверку приехавших из Чехии на гепатит А Общество, 12:43
Как цифровизация снижает риски в АПК Дискуссионный клуб, 12:42
Минобороны сообщило о занятии Безымянного в ДНР Политика, 12:41
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Путин поблагодарил Моди за ужин и беседу с глазу на глаз Политика, 12:38
В Госдуме рассказали, когда ставки по ипотеке могут упасть до 12% и ниже Недвижимость, 12:38
Четыре хоккеиста «Родины» пострадали в ДТП с фурой в Кировской области Спорт, 12:37
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Путин и Моди рассказали о приоритетах в переговорах Политика, 12:33
Моди назвал «умелым» вклад Путина в отношения России и Индии Политика, 12:32
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Тимур Иванов заявил в суде, что не понимает иска об изъятии имущества Общество, 12:26
Ремонт Cloudflare привел к глобальному сбою в интернете Технологии и медиа, 12:21
Моди сообщил о работе России и Индии над безвизом для групп туристов Общество, 12:21
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20