Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Премьер Украины объявил о продлении карантина до конца апреля

Ивано-Франковск, Украина
Ивано-Франковск, Украина (Фото: Евгений Малолетка / AP)

Правительство Украины намерено сохранить карантин в стране до конца апреля с возможностью дальнейшего продления, сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на встрече с представителями Европейской бизнес-ассоциации Украины. Видеозапись его выступления опубликована на YouTube.

Как выглядит Ухань спустя год после карантина. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Будем продолжать карантин до 30 апреля. Это, скорее всего, не конечная дата, когда карантин будет завершен», — сказал Шмыгаль. По его словам, карантинные ограничения в той или иной степени могут быть продлены и после указанного срока в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Шмыгаль также отметил, что половина украинского населения не хочет вакцинироваться. По его мнению, это вопрос не только психологии людей, но и эффективности вакцин.

Украина решила отменить жесткий локдаун
Общество
Фото:РИА Новости

С ноября на Украине был введен карантин выходного дня, однако в декабре власти решили не продлевать эти меры из-за улучшения эпидемиологической обстановки. В результате число заражений COVID-19 и смертей стало расти. Жесткий карантин действовал на Украине с 8 января, чтобы ограничить мобильность граждан и снизить нагрузку на медучреждения. Для посетителей закрылись заведения общественного питания. Фитнес-залы, рынки и развлекательные заведения также прекратили работу. Были запрещены массовые мероприятия, закрыты школы и вузы. Он продолжался до 25 января. При этом до 28 февраля в стране будут действовать ограничения «оранжевой зоны» (запрещены массовые мероприятия, работа общепита ночью, ограничена заполняемость кинотеатров).

Правительство решило ослабить ограничения 24 января. Возобновили работу торговые центры, заведения питания, непродовольственные магазины, кинотеатры и фитнес-центры.

Зеленский заявил о стоящей «с протянутой рукой» за вакцинами Украине
Политика
Фото:Manu Fernandez / AP

Минздрав Украины в конце декабря 2020 года заключил договор о поставке 2 млн доз китайской вакцины от коронавируса Sinovac Biotech. Кроме того, на Украину в феврале доставят 117 тыс. доз вакцин Pfizer в рамках программы COVAX, предназначенной для снабжения вакцинами бедных стран.

29 января парламент страны также принял закон об упрощенной процедуре регистрации зарубежных вакцин от коронавируса. Он запрещает применять препарат, который был разработан признанным «агрессором» государством. В 2015 году Украина официально наделила этим статусом Россию.

Согласно данным Минздрава Украины, на 4 февраля в стране было выявлено 5082 новых случая COVID-19, всего с инфекцией с начала эпидемии столкнулись 1,2 млн человек, умерли 23, 2 тыс. человек. Выздоровели более 1 млн заболевших. Продолжают бороться с болезнью 153,6 тыс. человек.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 14:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 14:01
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Суд отменил указ Балицкого о досрочной отставке главы ЦИК Запорожья Политика, 14:25
США поставили Европе дедлайн по расходам на оборону Политика, 14:23
Где и как сегодня готовят «бирюзовых воротничков» для химпрома Дискуссионный клуб, 14:21
Покупательница квартиры Долиной отказалась от условий мирового соглашения Общество, 14:21
El Pais узнала об осознании в ЕС неизбежности уступок Украиной территорий Политика, 14:11
Бывшая жена Иванова просила его не идти в Минобороны «из-за морали» Политика, 14:11
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Путин и Моди на сессии бизнес-форума в Индии. Трансляция Политика, 14:05
Путин и Моди приехали на бизнес-форум Политика, 14:04
Баканов пожелал успехов выдвинутому Трампом кандидату на пост главы NASA Политика, 14:02
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Белорусский биатлонист выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества Спорт, 13:58
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают Образование, 13:54