Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд арестовал на трое суток сотрудника ФБК Владлена Лося

Владлен Лось
Владлен Лось (Фото: ioannZH / Twitter)

Симоновский суд Москвы на трое суток арестовал сотрудника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан Минюстом иноагентом) Владлена Лося по делу о неповиновении полицейскому. Об этом РБК сообщили в пресс-службе суда.

Его признали виновным в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП России).

Лося задержали 21 января. По словам главы юротдела ФБК Вячеслава Гимади, задержанного увезли в ОВД Даниловского района. Задержание было связано с вопросами миграционного законодательства, указал Гимади, отметив, что Лось — гражданин Белоруссии. Задержанному вручили уведомление с требованием до 25 января покинуть Россию. Кроме того, Лосю выдали запрет на въезд в страну до ноября 2023 года.

Ранее прошла серия задержаний сотрудников ФБК. Задержания начались после появления призывов к несанкционированным митингам в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Самого Навального задержали 17 января в аэропорту Шереметьево, куда он прилетел из Германии после пройденного лечения.

Роскомнадзор высчитал процент удаленных из соцсетей призывов к митингу
Политика
Фото:Dominic Lipinski / FA Bobo / Pixsell / PA Images / ТАСС

18 января оппозиционера арестовали на 30 суток по запросу Федеральной службы исполнения наказаний. Во ФСИН заявили, что Навальный нарушил правила условного осуждения по делу «Ив Роше»: не отмечался в полиции в течение нескольких месяцев, хотя из берлинской больницы его выписали еще в конце сентября. Ведомство требует заменить ему условный срок на реальный. Рассмотрение ходатайства о замене срока должно пройти 2 февраля.

В МВД заявили, что будут привлекать к ответственности за призывы к акциям протеста. 21 января правоохранители задержали Любовь Соболь, а затем — в тот же день — пресс-секретаря ФБК Киру Ярмыш и Георгия Албурова из отдела расследований фонда.

22 января Роскомнадзор заявил, что по требованию регулятора и Генпрокуратуры соцсети начали массово удалять призывы к митингам. TikTok удалил 38% выявленной информации, «ВКонтакте» — 50%, Instagram — 17%, YouTube — 50%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
53 ребенка отравились газом в детском саду в Иерусалиме, двое умерли Общество, 16:45
Минпромторг показал новый интерьер импортозамещенного SJ100 Экономика, 16:37
Что будет с ценами на подержанные автомобили к весне. Прогнозы дилеров Авто, 16:34
Генсек Совета Европы увидел возвращение «рефлекса холодной войны» Политика, 16:32
Роналду выиграл судебную тяжбу с «Ювентусом» о пандемийных выплатах Спорт, 16:32
Офис разработчика GTA VI в Шотландии оцепили после сообщений о взрыве Технологии и медиа, 16:31
Премьер Чехии не согласился с президентом о продаже Украине самолетов Политика, 16:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп предложил Белоруссии войти в учредители «Совета мира» Политика, 16:30
FT объяснила приглашение Трампом Путина в «Совет мира» Политика, 16:23
«Фаза бегства». Почему упал биткоин и что будет дальше Крипто, 16:23
Медведев заявил, что проиграл бы большинство матчей Синнеру и Алькарасу Спорт, 16:21
Зеленский уступил Залужному и Буданову в рейтинге доверия украинцев Политика, 16:19
Американские войска покинули всю территорию Ирака, кроме Курдистана Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15