Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Дело Навального⁠,
0

Омский токсиколог опроверг введение атропина Навальному врачами скорой

Алексей Навальный во время госпитализации в больнице скорой медицинской помощи № 1 в Омске
Алексей Навальный во время госпитализации в больнице скорой медицинской помощи № 1 в Омске (Фото: Алексей Мальгавко / Reuters)

Оппозиционеру Алексею Навальному не вводили препарат атропин медики скорой помощи в Омске. Об этом заявил главный токсиколог Омской области и Сибирского Федерального округа Александр Сабаев, передает «Интерфакс».

«Атропин вводился Навальному во время его нахождения в отделении реанимации больницы скорой помощи № 1, но совершенно по другим показаниям и не в тех дозировках, которые необходимо применять в качестве антидота при отравлениях химпрепаратами», — пояснил он.

МИД заявил о готовности к честному диалогу с Германией о Навальном
Политика
Министерство иностранных дел Российской Федерации

Его слова подтвердил медбрат бригады омской скорой помощи Артем Чернявский. Он заявил, что слова Навального — «не более чем выдумка».

В пресс-службе регионального министерства здравоохранения РБК также заявили, что слова Сабаева «соответствуют действительности». РБК обратился с запросом в Станцию скорой медицинской помощи Омска.

ОЗХО заявила об отравлении Навального неподотчетным токсином
Политика
Алексей Навальный

Ранее Навальный написал посте в Instagram, что остался жив благодаря сотрудникам медслужбы аэропорта и медикам, приехавшим на вызов. «Сразу четко сказали: «это токсическое отравление», — и зафигачили мне дозу атропина», — написал оппозиционер. Позднее он сделал аналогичное заявление в интервью журналисту Юрию Дудю.

Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Омска, где политика госпитализировали. Он впал в кому. Предварительным диагнозом было отравление, говорили источники «Интерфакса» и Baza, однако позднее главврач омской больницы завил, что состояние оппозиционера связано с нарушением обмена веществ.

МИД предоставит «хронологию закулисных манипуляций» по делу Навального
Политика

Спустя несколько дней его перевезли на лечение в берлинскую клинику «Шарите». 2 сентября правительство Германии заявило, что Навального отравили ядом из той же группы, что и «Новичок». По данным французской газеты Le Monde, позднее президент России Владимир Путин во время разговора с французским лидером Эмманюэлем Макроном заявил, что оппозиционер мог симулировать свое отравление и применить яд самостоятельно. Накануне ОЗХО заявила, что Навальный был отравлен токсином, похожим на боевые вещества из группы «Новичок», но не включенным в Конвенцию о запрещении химического оружия.

Сейчас состояние политика стабильно. Его уже выписали из больницы, однако он еще продолжает лечение в Германии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы Политика, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Спорт, 21:41
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Спорт, 21:09
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Орбан пояснил, почему не наложил вето на план помощи Киеву из бюджета ЕС Политика, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:06
Фигуристка Петросян выиграла короткую программу на чемпионате России Спорт, 21:03
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Спорт, 20:48
В ЕС назвали Мелони «убийцей» плана с кредитом за счет активов России Политика, 20:39
Польша анонсировала обмен МиГ на антидроновые системы Украины Политика, 20:37