Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

СМИ узнали об отравлении Навального галлюциногеном

Официально диагноз не поставлен. Навальный находится в коме в отделении реанимации омской больницы скорой помощи. Полиция проводит проверку
Алексей Навальный
Алексей Навальный (Фото: Андрей Любимов / РБК)

По предварительному диагнозу, основателя ФБК Алексея Навального госпитализировали в больницу в Омске после острого отравления неустановленным психодиcлептиком (галлюциногеном), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в медицинских кругах.

«Предварительный диагноз: острое отравление неустановленным психодиcлептиком», — сказал собеседник агентства. Издание Baza сообщило, что, по мнению врачей, Навального могли отравить оксибутиратом натрия — это сильный психодислептик.

Официально диагноз пока не поставлен. Навальный находится в коме в отделении токсикореанимации омской больницы скорой помощи № 1, у него взяли анализы, но их результат еще не сообщили.

Психодислептики, или галлюциногены, — это психоактивные вещества, вводящие в измененные состояния сознания.

Навального госпитализировали после экстренной посадки самолета в Омске
Общество
Алексей Навальный

В минздраве Омской области говорят, что официального диагноза пока нет, а отравление пока рассматривается только как одна из версий. «Состояние тяжелое, Алексей на аппарате ИВЛ. Отравление рассматривается в качестве одной из версий. Мы не можем утверждать, что это было именно отравление», — сообщили РБК в пресс-службе минздрава региона.

Заместитель главврача омской больницы Анатолий Калиниченко, ссылаясь на закон, отказался сообщить подробности и подтвердить, что Навальный находится в коме. Ранее об этом сообщила пресс-секретарь политика Кира Ярмыш, она же разместила у себя в Twitter видео брифинга Калиниченко.

Источник в центральном аппарате МВД рассказал РБК, что полиция проводит проверку обстоятельств отравления Алексея Навального. «В управлении МВД по Омской области начали проверку обстоятельств отравления Навального», — рассказал РБК источник.

Навальный был госпитализирован после экстренной посадки в Омске самолета, следовавшего рейсом Томск — Москва. Ему стало плохо через несколько минут после взлета. Ярмыш утверждает, что произошло отравление. С утра Навальный, по ее словам, не пил и не ел ничего, кроме чашки чая в аэропорту Томска.

Юристы Фонда борьбы с коррупцией потребовали от Следственного комитета провести расследование по факту предполагаемого отравления политика Алексея Навального, они намерены подать заявление по статье 277 УК РФ — «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля».
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Мошенник, чья биография стала сюжетом фильма, получил шесть лет тюрьмыОбщество, 06:14
МЧС сообщило о гибели служившего с вице-губернатором Приморья сотрудникаОбщество, 06:10
В Думу внесли законопроект о выплате пособия на детей до 23 летОбщество, 05:58
Орбан назвал Венгрию «паршивой овцой» ЗападаПолитика, 05:29
Меркель назвала правильными решения ФРГ по поставкам российского газаПолитика, 05:26
Болсонару пообещал вывести Бразилию из БРИКС при переизбрании президентомПолитика, 04:52
Федорищев сообщил, что получал угрозы из-за заявлений о взятках в футболеСпорт, 04:36
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 15 шайбСпорт, 04:33
В Думе предложат сделать день Святой Троицы и Пасху выходными днямиОбщество, 04:23
Посол заявил, что власти Финляндии нагнетают атмосферу в странеПолитика, 03:57
Генпрокуроры 13 штатов подадут коллективный иск из-за департамента МаскаПолитика, 03:46
В Армении арестовали четырех россиян, разрисовавших вагоны метроОбщество, 03:28
Reuters узнал, что штат USAID сократят в 34 разаПолитика, 03:27
Белгородские власти назвали число населенных пунктов, где отселили людейПолитика, 03:04