Перейти к основному контенту
Протесты в Киргизии⁠,
0

МИД выразил надежду на разрешение ситуации в Киргизии без применения силы

Фото: Владимир Пирогов / Reuters
Фото: Владимир Пирогов / Reuters

Россия призывает политические силы Киргизии быть мудрыми и ответственными, а также надеется на мирное разрешение внутриполитического кризиса в республике. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел России.

Захват парламента и отмена итогов выборов в Киргизии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Надеемся на скорейшее разрешение кризисной ситуации в правовом поле, путем переговоров и без применения силы», — говорится в сообщении. В ведомстве также призвали все политические силы в этот критический для страны момент проявить мудрость и ответственность, чтобы сохранить внутреннюю стабильность и безопасность.

Протесты после выборов в Киргизии. Главное
Политика
Фото:Табылды Кадырбеков / Sputnik / РИА Новости

В ведомстве также подчеркнули, что Россия заинтересована в обеспечении политической стабильности в республике, так как Киргизия является ее партнером и союзником. По мнению МИДа, приоритетным сейчас должно стать обеспечение условий для демократического развития страны.

Протесты в Киргизии начались 5 октября после объявления предварительных результатов парламентских выборов. Согласно данным ЦИК, только четыре партии из 16 смогли преодолеть барьер в 7% голосов. В связи с этим сторонники проигравших партий вышли на митинг, который затем перерос в столкновения с правоохранителями. Для разгона протестующих силовики использовали светошумовые гранаты и водометы. В результате пострадали 590 человек, один погиб.

ЦИК Киргизии признала результаты выборов недействительными
Политика
Фото:Владимир Пирогов / Reuters

К настоящему моменту митингующие захватили здание Белого дома, мэрии Бишкека, МВД, а также штурмовали Госкомитет национальной безопасности. Кроме того, протестующие освободили из СИЗО бывшего президента Алмазбека Атамбаева, бывших премьер-министров Сапара Исакова и Жанторо Сатыбалдиева, экс-руководителя аппарата президента Фарида Ниязова и экс-сотрудника Девятой службы ГКНБ Каната Сагымбаева.

ЦИК аннулировала результаты парламентских выборов, однако протесты все еще продолжаются. Президент республики Сооронбай Жээнбеков назвал происходящее попыткой захвата власти.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Клиенты избалованы сервисом: как малому бизнесу их впечатлитьПодписка на РБК, 10:26
Циклон «Сэфди»: чем похожи фильмы «Марти Великолепный» и «Крушитель» Life, 10:26
ФСБ выявила в посольстве сотрудника британских спецслужб под прикрытием Политика, 10:24
Уитакер заявил о последнем ярде в урегулировании на Украине Политика, 10:22
Главу нацпарка «Куршская коса» заподозрили в незаконной вырубке леса Общество, 10:17
Умер отец Тесака Сергей Марцинкевич Общество, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Объем торгов облигациями на Мосбирже достиг рекордных ₽42 трлн в 2025-м Инвестиции, 10:02
Названы города-спутники Москвы — лидеры по росту цен на новостройки Недвижимость, 09:57
В Кузбассе начали проверять все роддома Общество, 09:56
Герасимов сообщил о завершении взятия Купянска-Узлового российской армией Политика, 09:44
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделкиПодписка на РБК, 09:43
Губернатор сообщил об уничтожении ракет «Нептун» над Брянской областью Политика, 09:42
Суд нашел у арестованного вице-президента «Оборонстроя» иностранный ВНЖ Политика, 09:27