Перейти к основному контенту
Протесты в Киргизии⁠,
0

Парламент Киргизии не смог собрать кворум для внеочередного заседания

Фото: Владимир Воронин / AP
Фото: Владимир Воронин / AP

В Киргизии не смогли собрать кворум для проведения внеочередного заседания жогорку кенеша (парламента страны). Об этом сообщает 24.kg.

Заседание должно было пройти в гостинице «Достук» (здание Белого дома, где находятся парламент и администрация президента, ранее заняли протестующие). Однако депутатам не удалось собрать достаточное число участников. Часть депутатов собралась в Доме кино.

Парламент Киргизии состоит из 120 депутатов. Для того, чтобы решения, принятые на заседании депутатов, были легитимными, в нем должны участвовать более половины членов парламента.

Протесты после выборов в Киргизии. Главное
Политика
Фото:Табылды Кадырбеков / Sputnik / РИА Новости

Несмотря на отсутствие кворума, 35 парламентариев, присутствующих на заседании в отеле «Достук», одобрили назначение Садыра Жапарова исполняющим обязанности премьер-министра Киргизии, сообщает 24.kg со ссылкой на гражданского активиста Аманбола Бабакулова.

«Кворума нет. Но 35 присутствующих депутатов дали согласие поддержать кандидатуру Садыра Жапарова», — сказал Бабакулов, добавив, что сам Жапаров находится в суде, где рассматривается его уголовное дело.

Жапаров — бывший депутат парламента, в ночь на 6 октября его освободили из колонии. В 2018 году Жапарова приговорили к 11,5 годам за незаконный митинг и захват в заложники губернатора Иссык-Кульской области Эмилбека Каптагаева.

Разгон демонстрации протеста в Бишкеке. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Парламент собирался обсудить стабилизацию ситуации в стране. 24.kg отмечает, что жогорку кенеш на данный момент — единственный легитимный орган.

Созданный оппозицией Координационный совет, в который вошли восемь партий, рассматривает два варианта восстановления порядка в республике. В частности, не исключается добровольный уход с поста президента Сооронбая Жээнбекова или объявление ему импичмента.

Захват парламента и отмена итогов выборов в Киргизии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Накануне в Бишкеке прошел митинг сторонников проигравших парламентские выборы партий, переросший затем в столкновения с правоохранительными органами. Протестующие захватили Белый дом и здание мэрии, а также освободили из СИЗО бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Силовики при разгоне протестующих применяли спецсредства, пострадали около 600 человек, один погиб.

ЦИК 6 октября признала недействительными результаты выборов в парламент Киргизии. Президент Жээнбеков заявил о попытке смены власти в стране.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:52
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58