Перейти к основному контенту
Протесты в Киргизии⁠,
0

В Киргизии освободили из колонии экс-премьера Сатыбалдиева

Жанторо Сатыбалдиев
Жанторо Сатыбалдиев (Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

Бывшего премьер-министра Киргизии Жанторо Сатыбалдиева, отбывавшего срок по делу о коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, отпустили на свободу, сообщают «Sputnik Кыргызстан» и портал 24.kg. Он занимал пост премьера в 2012–2014 годах.

Кроме того, по данным портала, из СИЗО-1 в Бишкеке отпустили экс-руководителя аппарата президента Фарида Ниязова и экс-сотрудника Девятой службы ГКНБ Каната Сагымбаева, обвиняемых по делу о событиях в селе Кой-Таш в августе 2019 года, где в результате штурма был задержан экс-президент Алмазбек Атамбаев.

Протестующие в Бишкеке назначили нового мэра
Политика
Фото:Жоошбек Коеналиев / Facebook

24.kg отмечает, что из соратников Атамбаева до сих пор остается под стражей только бывший мэр столицы Албек Ибраимов.

Ранее были освобождены сам Атамбаев, осужденный на 11,2 года по нескольким делам, включая незаконное освобождение криминального авторитета Азиза Батукаева, а также нарушения при модернизации ТЭЦ, а также занимавший пост премьера в 2017–2018 годах Сапар Исаков, приговоренный к 15 годам по делу о коррупции при модернизации ТЭЦ.

Протесты после выборов в Киргизии. Главное
Политика
Фото:Табылды Кадырбеков / Sputnik / РИА Новости

После объявления предварительных итогов выборов в парламент Киргизии, куда прошли лишь четыре из 16 партий, накануне в Бишкеке начались протесты. В ходе разгона участников протестной акции пострадали около 600 человек, один погиб. Силовики применили светошумовые гранаты и водометы, протестующие использовали «коктейли Молотова». Протестующие заняли Белый дом и здание мэрии.

Захват парламента и отмена итогов выборов в Киргизии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Президент страны Сооронбай Жээнбеков назвал происходящее в Бишкеке попыткой захвата власти. «Используя итоги выборов как повод, они нарушили общественный порядок. Они нарушили мирную жизнь горожан. Они не повиновались правоохранителям, избили медиков и нанесли повреждения зданиям», — сказал глава государства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
«Нам так не хватает сопереживания»: о чем говорил Игорь Золотовицкий Life, 12:41
НАБУ показало видео обысков в офисе партии Тимошенко Политика, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Bloomberg узнал о намерении Дании и Гренландии переубедить Трампа Политика, 12:32
Предсерийный Lada Azimut показали в Москве. Видео Авто, 12:30
Глава «АвтоВАЗа» объяснил подорожание Lada в начале года Авто, 12:30
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Кадры работы комиссии в Новокузнецке в роддоме, где погибли 9 младенцев Общество, 12:19
Александр Тарханов возглавил женский футбольный клуб Спорт, 12:17
Российские войска заняли Комаровку в Сумской области Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Театр назвал место прощания с Игорем Золотовицким Общество, 12:08
Самые известные роли Игоря Золотовицкого в кино. Видео Общество, 12:07
Умер ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий. Вспоминаем спектакли Life, 12:07