Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ сообщили о захвате митингующими здания МВД в Бишкеке

Фото: Владимир Воронин / AP
Фото: Владимир Воронин / AP

Протестующие захватили здание Министерства внутренних дел Киргизии в Бишкеке, сообщает портал Vesti.kg.

По данным портала, в здании произошла стычка между протестующими и бывшим заместителем министра внутренних дел Курсаном Асановым, назначенным протестующими 6 октября комендантом столицы. Часть протестующих направилась к зданию Государственного комитета национальной безопасности.

Захват парламента и отмена итогов выборов в Киргизии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В то же время 24.kg сообщает, что у зданий МВД и ГКНБ проходят митинги. У здания министерства люди просят освободить задержанных в ходе протестов. В пресс-службе госкомитета сказали, что все сотрудники продолжают работать.

Портал отмечает, что пока неясно, кто руководит МВД. Пресс-служба ведомства не комментирует. Источники 24.kg рассказали, что министерство могут возглавить комендант Бишкека Асанов, бывший замминистра Манас Акматбеков, а также назначенный исполняющим обязанности главы ГУВД города Рафик Мамбеталиев. По информации портала, нынешний глава МВД Кашкар Джунушалиев еще не подал в отставку. Где он находится, неизвестно — с утра в здании МВД его никто не видел, указывает 24.kg.

Протесты после выборов в Киргизии. Главное
Политика
Фото:Табылды Кадырбеков / Sputnik / РИА Новости

В ночь на вторник протестующие прорвались в здание ГКНБ, сломав ворота. Они потребовали освободить бывшего президента Алмазбека Атамбаева, осужденного на 11,2 года по нескольким статьям, включая незаконное освобождение криминального авторитета Азиза Батукаева, а также коррупцию при модернизации ТЭЦ Бишкека. В результате Атамбаева отпустили. Кроме того, протестующие заняли здание Белого дома, где находятся парламент и администрация президента, и мэрию города.

Разгон демонстрации протеста в Бишкеке. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Протесты в Бишкеке начались после объявления предварительных итогов парламентских выборов. В парламент прошли лишь четыре из 16 принимавших участие партий. Остальные не смогли преодолеть семипроцентный барьер. В ходе разгона протестующих пострадали около 600 человек, один погиб.

Президент Сооронбай Жээнбеков допустил, что результаты голосования могут аннулировать. Позднее ЦИК признала их недействительными. Глава государства назвал происходящее в Бишкеке попыткой захвата власти.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Соболенко победила сменившую гражданство россиянку на Australian Open Спорт, 10:26
Российский защитник «Каролины» Никишин устроил драку в матче НХЛ Спорт, 10:25
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн руб. Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00
Трамп оценил предстоящие переговоры США, России и Украины в ОАЭ Политика, 09:53
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40