Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Турции сообщил об уехавшей в Москву для обсуждения Ливии делегации

Седат Онал
Седат Онал (Фото: Salvatore Di Nolfi / Reuters)

Турецкая делегация во главе с заместителем министра иностранных дел, послом Седатом Оналом посетит Москву 31 августа — 1 сентября. Об этом сообщается на сайте турецкого МИДа.

В Москве представители Турции с российскими коллегами обсудят региональные события, в частности Ливию и Сирию, говорится в сообщении.

Турция заявила о готовности сотрудничать с Россией по газу в Черном море
Политика
Берат Албайрак

В июне Турцию должны были посетить министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава Минобороны Сергей Шойгу, однако позже стало известно, что переговоры решили перенести. В Турции министры должны были провести серию консультаций по региональной проблематике. Тогда, как уточняло агентство Anadolu, Шойгу и Лавров должны были обсудить с министром обороны Турции Хулуси Акаром конфликт в Ливии. Позже глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу объяснил, что визит был перенесен для технической проработки дальнейших шагов.

МИД назвал фальсификацией данные о российских поставках техники в Ливию
Политика
Министерство иностранных дел Российской Федерации

В феврале президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что боевыми действиями в Ливии руководят высшие военные чиновники России. В подтверждение своих слов он продемонстрировал фотографию, на которой, по его словам, в одной комнате находятся командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар, человек, являющийся главой частной военной компании (ЧВК) Вагнера, российский министр обороны Сергей Шойгу и руководитель Генштаба ВС Валерий Герасимов. Тогда Эрдоган говорил, что они руководят «Вагнером» в Ливии.

Спецпредставитель президента по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов говорил, что слова Эрдогана не соответствуют действительности. Позже президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о нахождении ЧВК в Ливии, заявил, что там нет российских граждан, которые бы представляли интересы страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27