Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лукашенко назначил нового министра вместо освистанного протестующими

Александр Лукашенко и Дмитрий Пиневич
Александр Лукашенко и Дмитрий Пиневич (Фото: president.gov.by)

В Белоруссии сменился министр здравоохранения. На место Владимира Караника, который стал губернатором Гродненской области, исполняющим обязанности министра назначен Дмитрий Пиневич. Соответствующее решение принял президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает государственное агентство БелТА.

До этого Пиневич работал в должности первого заместителя Владимира Караника.

Оппозиция примиряет флаги, Лукашенко берется за автомат и призывает армию
Политика
Фото:Ulf Mauder / dpa / Global Look Press

Владимир Караник находился в должности главы Минздрава чуть больше года. Он покинул свой пост после того, как был освистан протестующими 17 августа. Тогда медицинские работники вышли к зданию Минздрава с требованием допустить врачей к задержанным на протестах. К собравшимся вышел Караник, но был освистан, под крики «Позор» и «В отставку» он вернулся обратно в здание Минздрава. На следующий день министр опубликовал письмо «Мы готовы к диалогу» к протестующим, в котором посетовал, что разговора на улице не получилось.

19 августа Александр Лукашенко, как и всех министров, переназначил Караника. Однако через четыре дня на встрече с депутатами областного совета Александр Лукашенко предложил кандидатуру Караника на пост губернатора Гродненской области, решение президента было поддержано.

Назначение Караника прошло на фоне протестных акций, так как предыдущие власти региона пошли на уступки протестующим, в частности они несколько дней согласовывали все акции протеста и не препятствовали их проведению. После назначения Караника власти перестали согласовывать протестные акции, их участников стали задерживать.

 В шестой раз победу на выборах одержал Александр Лукашенко. За него проголосовали свыше 80% избирателей. Его основным кандидатом на выборах была Светлана Тихановская, она набрала около 10% голосов, ее штаб не согласился с итогами выборов, из-за чего в Минске и других крупных городах Белоруссии уже две недели проходят протестные акции с требованием проведения повторных выборов президента. Позже лидеры оппозиции сформировали координационный совет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Беспилотник сбили на подлете к Воронежу Политика, 06:23
США сообщили об ударе по судну с наркотиками и гибели трех человек Политика, 06:19
В трех российских аэропортах ограничили полеты Политика, 05:50
Девять российских аэропортов возобновили работу Политика, 05:45
Axios сообщил об испытаниях в США дронов-камикадзе для массового выпуска Политика, 05:38
Тела трех погибших нашли на месте крушения вертолета в Приамурье Общество, 05:19
В Амурской области нашли место крушения пропавшего вертолета Общество, 05:06
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Суд назначил беседу по иску Тимура Иванова об отправке на спецоперацию Общество, 04:51
Axios узнал, что США рассматривают план убийства лидера Ирана и его сына Политика, 04:31
Следователи установили личности всех погибших на Байкале Общество, 04:25
Трамп назвал смешным решение Верховного суда об отмене пошлин Политика, 03:57
Fox News узнал, где пройдет допрос Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 03:51
Белый дом сообщил, сколько будет действовать пошлина Трампа Политика, 03:36
Трамп объявил о начале «процесса корректировки» после решения ВС Политика, 03:10