Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Путин обсудил с Совбезом неприемлемость вмешательства в дела Белоруссии

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин и постоянные члены Совета безопасности (Совбез) обсудили ситуацию в Белоруссии. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По его словам, Путин проинформировал участников совещания о своих телефонных разговорах с международными лидерами, которые, по большей части, касались сложившейся в Белоруссии ситуации.

«Была акцентирована неприемлемость какого-либо вмешательства извне в белорусские дела», — сказал Песков. Он добавил, что альтернативы для урегулирования внутрибелорусских проблем, кроме как через диалог руководства с гражданами, нет.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Ситуацию в Белоруссии, в частности, Путин обсуждал с председателем Евросовета Шарлем Мишелем, президентом Франции Эмманюэлем Макроном, канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Помимо этого 18 августа Путин и белорусский лидер Александр Лукашенко провели третий телефонный разговор в течение четырех дней.

Лукашенко пообещал «в ближайшие дни» решить «проблему» в стране
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Лукашенко говорил, что с российским президентом у него сложилось единое мнение в отношении протестов. «Кто сегодня может гарантировать, что те силы, которые подтягиваются извне, они до нас безразличны? Да нет, мы с Путиным одного мнения, что все там — заварушка эта — не напрасно», — заявлял Лукашенко.

Протесты в Белоруссии вспыхнули после окончания президентских выборов 9 августа, на которых Лукашенко победил, набрав 80,1%. Его соперница от оппозиции Светлана Тихановская получила 10% голосов. Евросоюз не признал результаты выборов в Белоруссии и одобрил введение персональных санкций в отношении тех, кто применял жестокость к протестующим, и тех, кто способствовал фальсификациям на выборах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Переговоры Украины и США пройдут в Майами 17 января Политика, 21:48
РКН заявил, что не вводил новые ограничения против Telegram Общество, 21:40
Как тарифы Трампа довели Канаду и КНР до стратегического партнерства Политика, 21:28
Минпросвещения разработало поправки для введения оценки за поведение Общество, 21:25
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику Политика, 21:22
Авербух назвал уровень ЧЕ «катастрофически низким» без россиян Спорт, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Минтруд раскрыл размер маткапитала в 2026 году Общество, 20:51
Футболистка сборной России перешла в турецкий клуб Спорт, 20:44
ЦБ и Euroclear «с сочувствием» не допустили инвесторов в спор на ₽18 трлнПодписка на РБК, 20:33
Росстат назвал размер инфляции в 2025 году Финансы, 20:28
Трамп назвал себя «королем пошлин» Политика, 20:27
Путину показали беспилотный трамвай и поезд метро Технологии и медиа, 20:26
Дзюба объяснил «червячком внутри» мотивацию продолжать карьеру Спорт, 20:19