Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Путин обсудил с Совбезом неприемлемость вмешательства в дела Белоруссии

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин и постоянные члены Совета безопасности (Совбез) обсудили ситуацию в Белоруссии. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По его словам, Путин проинформировал участников совещания о своих телефонных разговорах с международными лидерами, которые, по большей части, касались сложившейся в Белоруссии ситуации.

«Была акцентирована неприемлемость какого-либо вмешательства извне в белорусские дела», — сказал Песков. Он добавил, что альтернативы для урегулирования внутрибелорусских проблем, кроме как через диалог руководства с гражданами, нет.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Ситуацию в Белоруссии, в частности, Путин обсуждал с председателем Евросовета Шарлем Мишелем, президентом Франции Эмманюэлем Макроном, канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Помимо этого 18 августа Путин и белорусский лидер Александр Лукашенко провели третий телефонный разговор в течение четырех дней.

Лукашенко пообещал «в ближайшие дни» решить «проблему» в стране
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Лукашенко говорил, что с российским президентом у него сложилось единое мнение в отношении протестов. «Кто сегодня может гарантировать, что те силы, которые подтягиваются извне, они до нас безразличны? Да нет, мы с Путиным одного мнения, что все там — заварушка эта — не напрасно», — заявлял Лукашенко.

Протесты в Белоруссии вспыхнули после окончания президентских выборов 9 августа, на которых Лукашенко победил, набрав 80,1%. Его соперница от оппозиции Светлана Тихановская получила 10% голосов. Евросоюз не признал результаты выборов в Белоруссии и одобрил введение персональных санкций в отношении тех, кто применял жестокость к протестующим, и тех, кто способствовал фальсификациям на выборах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
«Ливерпуль» потерял защитника из-за серьезной травмы колена Спорт, 17:41
Популярный у россиян финский аэропорт закрылся до конца марта Общество, 17:38
Более 20 россиян пострадали при аварии катера в Таиланде Общество, 17:33
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 17:30
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Маск согласился с возможностью «южноафриканского сценария» в США Политика, 17:18
Кличко заявил о неспособности ПВО защитить Киев Политика, 17:11
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Более 100 иранских силовиков погибли во время беспорядков в стране Политика, 17:10
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Даниил Медведев посвятил победу в Брисбене годовалой дочери Спорт, 16:36
«Трактор» обыграл «Сибирь» благодаря дублю Светлакова Спорт, 16:34
Telegraph назвала захват танкера сигналом Путину от Трампа по Украине Политика, 16:24