Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Рабочие Белорусского металлургического завода перекрыли дорогу к печам

Фото:  Виктор Толочко / ТАСС
Фото: Виктор Толочко / ТАСС

На Белорусском металлургическом заводе (БМЗ) протестующие перекрыли дорогу с помощью технического транспорта, чтобы помешать работе предприятия. Об этом РБК сообщил сотрудник БМЗ.

«Бастующие перекрыли дорогу с помощью технического транспорта и не пускают скраповозы с металлом к печам. Ведем переговоры с администрацией завода», — уточнил РБК сотрудник завода.

Фото: предоставлено РБК
Фото: предоставлено РБК
Фото: предоставлено РБК
Фото: предоставлено РБК
Фото: предоставлено РБК
Фото: предоставлено РБК

Telegram-канал Nexta Live пишет, что рабочие БМЗ перекрыли путь к печам. Tut.by передает, что все три печи остановили.

Как рассказал РБК один из управленцев БМЗ, печи остановили, металл с них слили и разлили по заготовкам. «Там все нормально, цикл завершен. Потом охрана под напором толпы открыла проходную, и люди, которые приехали из города, вошли на территорию завода, — те, кто был на выходном, с ночи, просто жители города. Скандировали «Жыве Беларусь». Сейчас собирают подписи за полную остановку завода», — сказал он.

Рабочие завода в Минске встретили Лукашенко криками «Уходи!»
Политика

Ранее белорусские СМИ сообщали, что 10 августа часть рабочих БМЗ прекратила работу и выдвинула политические требования. Специалист завода уточнял РБК, что бастовали около 50 работников, примерно 2,5 часа не работало вспомогательное производство — участок отделки, на работу основных технических процессов это не повлияло.

Позже гендиректор завода Дмитрий Корчик заявил, что руководители предприятия приехали на завод и встречались с сотрудниками, в том числе обсуждались вопросы, связанные с выборами. Однако, по его словам, это происходило во время технологического перерыва, и работа завода не прекращалась.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Президент республики Александр Лукашенко назвал забастовки на промпредприятиях страны «ножом в спину». Он отмечал, что обстановку в трудовых коллективах раскачивают противники страны, которые понимают, что «политические дрязги и игры» не страшны, если будет работать экономика. Президент также говорил, что на заводах нет места рабочим, которые выходят на демонстрации.

К акциям протеста после президентских выборов в Белоруссии присоединились более десяти предприятий. Генеральный директор Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) Алексей Римашевский на встрече с работниками предприятия 15 августа заявил, что Александр Лукашенко проиграл президентские выборы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
В МОК рассказали о возможной дисквалификации украинского скелетониста Спорт, 16:35
Мосгорсуд отменил конфискацию участка и дома по делу Тимура Иванова Политика, 16:32
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 16:30
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 16:30
Тарасова заявила, что организаторы Олимпиады «уничтожили» Гуменника Спорт, 16:29
«Россия» сообщила, что временно приостановит полеты на Кубу Бизнес, 16:29
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Путин наградил орденом Мужества раненного в приграничье журналиста Политика, 16:27
«Включат до 40 моделей». Эксперты — о новом списке машин для такси Авто, 16:27
СК завел дело по факту стрельбы в техникуме в Анапе Общество, 16:23
Как экс-тренер сборной России воспитывал звезд Олимпиад в другой стране Спорт, 16:17
Зеленский назвал возможные даты новых переговоров Политика, 16:11
На Кубе несколько отелей временно закрылись из-за низкого спроса Общество, 16:09
Лукашенко отказался приехать на первое заседание «Совета мира» Политика, 16:05