Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Глава белорусского завода опроверг сообщения о начале забастовок

Гендиректор БМЗ заверил, что встреча с представителями коллектива проводилась без остановки работы, во время технологического перерыва
Белорусский металлургический завод
Белорусский металлургический завод (Фото: Виктор Толочко / ТАСС)

Работа на Белорусском металлургическом заводе (БМЗ) в понедельник, 10 августа, не прекращалась, предприятие функционирует в штатном режиме, заверил агентство БелТА гендиректор завода Дмитрий Корчик.

Ранее в понедельник белорусские СМИ сообщили, что часть работников на металлургическом заводе в городе Жлобине покинули свои рабочие места и собрались на совещание. Портал Tut.by напомнил, что в конце июля сообщалось о появлении на доске объявлений БМЗ предупреждения о готовности коллектива начать забастовку, если выборы президента Белоруссии будут проведены нечестно.

В Белоруссии сообщили о начале забастовки на одном из заводов
Политика
Фото:Виктор Толочко / ТАСС

Корчик подтвердил, что встречу с представителями коллектива руководители БМЗ проводили и в ее ходе обсуждались в том числе и вопросы, связанные с выборами. Но никакой остановки работы, по словам директора, не было, встреча прошла во время технологического перерыва.

«Мы обсудили и выработали ход совместных действий. Но было обозначено, что БМЗ — это не политическая площадка для общения. <...>. Сотрудники завода сказали: БМЗ — это второй дом, и мы вообще не задумывали какую-то остановку предприятия», — добавил Корчик.

На сайте БМЗ указано, что в 2019 году на заводе работали около 11,7 тыс. человек, из которых 11,48 тыс. приходились на производственный персонал. Средний возраст сотрудника БМЗ оценивается в 40,2 года. Сам завод назван крупнейшим металлургическим предприятием Белоруссии и одним из главных ее экспортеров, на заводе выпускают сортовой прокат, бесшовные горячекатаные трубы различного назначения, холоднодеформированную арматуру, стальную проволоку и т.д. Крупнейшие страны — импортеры продукции БМЗ в 2019 году: Россия (удельный вес в экспорте 17,8%), Германия (10,2%), Египет (8,4%), Нидерланды (7%), Литва (6,7%), Израиль (6,5%), Польша (5,1%), Великобритания (4,6%), Украина (4,1%), Италия (2,5%).

Столкновения протестующих с ОМОНом в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Согласно официальным данным ЦИК Белоруссии, за действующего президента страны Александра Лукашенко проголосовали более 80,2% пришедших на участки избирателей, за кандидата от оппозиции Светлану Тихановскую — 9,9%. В штабе Тихановской отказались признать данные ЦИК, а она заявила, что считает себя победительницей на выборах президента.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 12:49
Умер художник Павел Никонов Общество, 16:37
Пять интересных фактов об Иране и его экономике РБК и РЭЦ, 16:37
Вице-чемпион КХЛ обменял в СКА одного из своих лучших снайперов Спорт, 16:26
Туристический автобус с россиянами упал с холма в Таиланде Общество, 16:21
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
«Динамо» Карпина показало худший за 19 лет результат в первом круге РПЛ Спорт, 16:15
На Украине перестали пропускать через границу из-за сбоя Политика, 16:13
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Под завалами обрушившегося подъезда в Куркино людей не обнаружили Общество, 16:11
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Фильм «Алиса в Стране чудес» собрал более ₽1 млрд в прокате Общество, 16:00
«Динамо» уступило клубу Дзюбы, продлив безвыигрышную серию в РПЛ Спорт, 15:55
Российского подростка задержали в Германии за пропаганду ИГИЛ Политика, 15:54
Что отличает бизнес-центры класса Prime РБК и ГАЛС, 15:47
Минобороны сообщило об ударе по ВПК и энергетическому комплексу Украины Политика, 15:39