Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лукашенко посоветовал участникам протестов «устроиться на работу»

Фото: Jedrzej Nowicki / Agencja Gazeta / Reuters
Фото: Jedrzej Nowicki / Agencja Gazeta / Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что основу протестующих составляют люди с криминальным прошлым и безработные.

«Нет работы, значит, «гуляй дядя по улицам и проспектам». Поэтому я по-хорошему прошу и предупреждаю всех: устроиться на работу тем, кто не работает», — отметил глава государства (цитата по БелТА).

В Белоруссии действует постановление, которое определяет «тунеядцев». Граждане, «не занятые в экономике», обязаны оплачивать горячую воду, газ и теплоснабжение по полноценным тарифам, без льгот. К "тунеядцам" относятся трудоспособные граждане Белоруссии, иностранные граждане и лица без гражданства, не осуществляющие трудовую, предпринимательскую, ремесленную, творческую, учебную или иную деятельность.

Второй вечер протестов в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ранее глава государства назвал протестующих «овцами», которые не понимают, что делают, и находятся под влиянием сторонних лиц. Он заявлял, что Белоруссия зафиксировала звонки из Польши, Великобритании и Чехии, откуда якобы управляют действиями протестующих.

Утром 12 августа МВД Белоруссии задержало мужчину, который раздавал деньги протестующим. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили у него в рюкзаке более $10 тыс.

Позднее БелТА сообщило о задержании координаторов массовых протестов в стране, один из которых управлял действиями участников акций из гостиницы «Беларусь».

В Минске женщины вышли протестовать в поддержку задержанных. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Протесты в Белоруссии начались 9 августа после оглашения предварительных итогов президентских выборов в стране. По предварительным данным ЦИК, Лукашенко получил более 80% голосов, а кандидат от оппозиции Светлана Тихановская — 10%. Участники протестов потребовали пересмотра результатов выборов. К 12 августа жалобы на результаты выборов подали все альтернативные кандидаты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
На Украине в список символов «российского империализма» внесли Романовых Политика, 10:23
В аварии с Lamborghini на севере Москвы погиб криптобизнесмен Общество, 10:17
Спасатели рассказали, как геолог выжил при сходе лавины на Камчатке Общество, 10:07
Начать заново. Как возобновить карьерный путь после долгого перерываПодписка на РБК, 10:05
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Кому положены налоговые льготы в 2025 году и как их получить Инвестиции, 10:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Как Ozon будет конкурировать с брокерами и чем ему поможет редомициляцияПодписка на РБК, 10:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:48
Два человека погибли в ДТП с Lamborghini на севере Москвы Город, 09:36
$3 млн на экспорте лимонов: интересные факты об Узбекистане РБК и РЭЦ, 09:33
Гладков заявил о серьезном ущербе энерго- и теплоснаснабжению Белгорода Политика, 09:14
Посол заявил о разрушении «почти всей базы» контроля над вооружениями Политика, 09:02
Москва полна загадочных историй. Городской квест РБК и ГАЛС, 09:01