Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Захарова потребовала освободить задержанных в Белоруссии россиян

Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: пресс-служба МИД РФ / РИА Новости)

Вина задержанных в Белоруссии российских граждан ничем не доказана, они должны вернуться на родину, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Ее слова приводит ТАСС.

«Еще раз повторяем. Вина задержанных в Белоруссии граждан ничем не доказана. Они должны вернуться в Россию», — сказала она.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по обеспечению безопасности избирательной кампании заявил, что для разбирательства по делу задержанных в Белоруссии «боевиков ЧВК Вагнера» в Минск нужно пригласить генеральных прокуроров России и Украины. При этом белорусский лидер выразил готовность самостоятельно решить судьбу задержанных, если генпрокуроры России и Украины откажутся прибыть в Минск.

Медведев предупредил белорусов о последствиях из-за «образа врага»
Политика
Дмитрий Медведев

29 июля белорусские власти сообщили о задержании 33 российских граждан, назвав их «боевиками ЧВК Вагнера». СК Белоруссии уточнял, что задержанных подозревают в подготовке массовых беспорядков в республике. Белорусские власти также получили информацию о прибытии в страну «более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании».

В МИД России потребовали от Минска «не нагнетать» эмоции перед выборами. Тот факт, что задержанных россиян власти Белоруссии считают «боевиками» и подозревают в подрывной деятельности, в министерстве назвали не выдерживающей критики «одиозной трактовкой».

Лукашенко заявил об американских паспортах у задержанных перед выборами
Политика
Сотрудники правоохранительных органов задерживают человека у здания белорусской избирательной комиссии

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее заявил, что задержанные в Белоруссии россияне являются сотрудниками ЧОП. Задержанные, по словам Пескова, не совершали противоправных действий, а Россия не вмешивалась и не вмешивается во внутренние дела Белоруссии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
МИД подтвердил готовность отказаться от ударов по Украине в день выборов Политика, 14:13
Экс-министра энергетики Украины Галущенко задержали по делу «Мидас» Политика, 14:02
WSJ рассказала, как в нефтяной провинции Канады набрали силу сепаратисты Политика, 14:01
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Силы ПВО сбили за четыре часа 102 беспилотника над Россией Политика, 13:49
Шохин рассказал о «клинической смерти» ВТО Политика, 13:49
Каллас эстонской поговоркой объяснила требования ЕС к России Политика, 13:41
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
МВД назвало кражу самым частым преступлением в России Общество, 13:35
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
В Госдуме напомнили о запрете вывешивать списки должников по ЖКУ Общество, 13:19
Гуменник поблагодарил болельщиков за поддержку на Олимпийских играх Спорт, 13:13
Аделия Петросян прилетела в Италию. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:08
На Земле началась вторая магнитная буря февраля Общество, 13:04
Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке выехать из страны Политика, 12:58