Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
«Газпром» снова увеличил прокачку газа через Украину Экономика, 10:26
В парламент Казахстана прошли шесть из семи партий Политика, 10:25
Здание колледжа в Мелитополе повредило при обстреле Политика, 10:21
Эксперты назвали районы Москвы — лидеры по снижению цен на новостройки Недвижимость, 10:21
Как управлять своими финансами в кризис: расходы, инвестиции и кредиты РБК и банк Ренессанс, 10:16
Шпажистам с Украины запретили политический баннер на Кубке мира в Китае Спорт, 10:15
В Петербурге начал тонуть плавучий ресторан «Серебряный кит» Общество, 10:15
Сформируйте образ делового человека
За 5 дней на интенсиве РБК Pro вы научитесь «управлять впечатлением» о себе и грамотно вести бизнес-коммуникацию
Прокачать навык
Мэппинг, уборка, видеосвязь: что умеет премиальный робот-пылесос BORK РБК Стиль, 10:11
Что такое электротопливо и как оно помирило власти и автоконцерны Pro, 10:09
Только два сегмента рекламы показали рост за год Бизнес, 10:00
Ульянов назвал условие для введения «режима защиты» на Запорожской АЭС Политика, 09:56
Как посчитать свой кредитный рейтинг и рефинансировать займы РБК и банк Ренессанс, 09:53
ВЦИОМ назвал самый популярный век у россиян для путешествия во времени Общество, 09:44
Какие уголовно-правовые риски для бизнеса в России усилились в 2023 году Pro, 09:44
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Песков назвал задержанных в Белоруссии россиян сотрудниками ЧОП

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Seth Wenig / AP)

Задержанные под Минском российские граждане, которых белорусские власти назвали боевиками ЧВК Вагнера, являются сотрудниками частного охранного предприятия. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

По словам Пескова, у задержанных не было при себе ничего противозаконного и они не совершали никаких противозаконных действий.

«Надеемся и убеждены, что белорусские коллеги разберутся и отпустят наших граждан», — добавил представитель Кремля.

Группу из 32 россиян задержали в санатории недалеко от Минска в ночь на 29 июля, еще один был задержан на юге страны. Глава Комитета государственной безопасности (КГБ) Белоруссии Валерий Вакульчик заявил, что задержанные — «члены военизированной организации, частной военной компании Вагнера».

По данным Совбеза Белоруссии, всего на территории Белоруссии находятся около 200 российских «боевиков», обученных подрывной и снайперской деятельности. В отношении задержанных завели дело о подготовке теракта, а затем их заподозрили в подготовке беспорядков в преддверии выборов президента, которые намечены в Белоруссии на 9 августа.

В МИД России посоветовали Минску не нагнетать эмоции перед выборами. Посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев сообщил, что задержанные летели через Минск в Стамбул, но опоздали на свой рейс. По его словам, они являются сотрудниками коммерческой компании, которая занимается охраной энергетических объектов.

Поздне Мезенцев уточнил, что у задержанных были заключенные контракты с одной из фирм, данными о которой располагает посольство. «Более того, партнером для этих людей выступал гражданин Республики Беларусь», — указал посол.

Теги