Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Кремль оценил влияние задержания россиян на союз с Белоруссией

По словам представителя президента Дмитрия Пескова, инцидент «не совсем укладывается в параметры союзнических отношений». Он также выразил надежду, что в Минске во всем разберутся и отпустят задержанных
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

В Кремле считают, что задержание 33 граждан России в Белоруссии, которых в Минске называют бойцами частной военной компании (ЧВК) Вагнера, «не совсем укладывается в параметры союзнических отношений». Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос, дали ли трещину союзнические отношения двух стран после инцидента, передает корреспондент РБК.

«Ну, безусловно, безосновательное задержание российских граждан, причем 33 граждан, не совсем укладывается в параметры союзнических отношений. Именно поэтому мы надеемся, что в ближайшее время инцидент будет разъяснен», — прокомментировал Песков.

Он также отметил, что задержанные являются сотрудниками частного охранного предприятия (ЧОП). Песков выразил надежду, что в Белоруссии разберутся и отпустят наших граждан, так как они не совершили ничего противозаконного. Представитель президента также подчеркнул, что задержанные никак не связаны ни с Белоруссией, ни с ее внутренними делами.

Задержание «бойцов ЧВК Вагнера» в Белоруссии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

О задержании россиян на территории одного из санаториев в Белоруссии стало известно 29 июля. По данным агентства БелТА, их выдало нехарактерное для туристов поведение и однотипная одежда в стиле милитари. Они собирались дестабилизировать обстановку в Белоруссии накануне президентских выборов, которые запланированы на 9 августа, утверждало издание. СК Белоруссии заподозрил задержанных в подготовке массовых беспорядков. В их отношении возбудили уголовное дело о подготовке теракта.

БелТА топубликовало список имен задержанных, из них минимум девять числятся в списке украинского портала «Миротворец» как российские наемники.

Посол России в Минске Дмитрий Мезенцев сообщил, что россияне следовали через Минск транзитом и намеревались лететь в Стамбул, но опоздали на рейс. По его словам, они могут быть сотрудниками ЧОП и направляться за рубеж для охраны энергетической инфраструктуры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Белый дом пригрозил CBS судом за сокращение интервью с Трампом Общество, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
AI-slop и бойкоты: почему аудиторию раздражает ИИ-контентПодписка на РБК, 12:11
В центре Москвы загорелся столетний дом Общество, 12:09
«Роскосмос» в течение года обсудит с NASA сроки сведения МКС с орбиты Технологии и медиа, 11:59
Обезьяний ум: как вырваться из власти разрушительных установокПодписка на РБК, 11:58
Telegraph рассказала о белорусских «монахинях-шпионках» в Европе Политика, 11:51