Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Медведев заявил о сомнительной ценности саммита G7

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»)

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев выступил с критикой формата «Большой семерки» (G7). По его мнению, саммит не имеет смысла, так как без ряда стран, не входящих в G7, обсуждение глобальных вопросов невозможно. Об этом он написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

«Ценность G7 сегодня сильно сомнительна на фоне G20 и других международных форматов», — заявил политик.

Он также добавил, что в период его участия в G8 на эти встречи старались звать крупнейшие страны, не входящие в «восьмерку», так как без них обсуждения глобальных вопросов выглядели бы неполноценно.

Трамп назвал приглашение Путина на G7 требованием здравого смысла
Политика
Владимир Путин и Дональд Трамп
Медведев также отметил, что страны G7 понимают, что «Крым навсегда вернулся в Россию, а урегулирование на юго-востоке — вопрос самой Украины», но «продолжают талдычить» на эту тему.

Формат G8 существовал с 1997 года. Россию исключили из его состава после присоединения Крыма в середине марта 2014 года. Сейчас в G7 входят США, Канада, Франция, Германия, Италия, Великобритания и Япония.

В конце мая президент США Дональд Трамп предложил пригласить Владимира Путина на саммит 2020 года, а также привлечь к работе в этом формате Австралию, Индию и Южную Корею.

27 июля министр иностранны дел Германии Хайко Маас заявил, что его страна выступает против предложения Трампа вернуть Россию в переговоры. По его словам, исключение России было связано с присоединением Крыма и приглашать Москву к участию в работе G7 неправильно, так как ситуация с тех пор не изменилась. Власти Франции ранее также отметили, что ситуация, из-за которой G7 проводится без участия России, не изменилась, соответствующее заявление сделала пресс-служба Елисейского дворца в начале июня.

В 2019 году Дмитрий Медведев уже говорил, что рассматривать мировые проблемы в формате «Большой восьмерки» невозможно. Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков отмечал, что у России «напрочь исчезло» желание вернуться в группу «Большой восьмерки».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Финансовая гвардия Италии задержала судно, пришедшее из Новороссийска Политика, 18:18
Посол России назвал провокационным заявление Хорватии о Шпицбергене Политика, 18:07
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
«Реал» впервые победил после увольнения Хаби Алонсо Спорт, 17:57
Оправданный экс-губернатор Белых жаловался на депрессию в СИЗО Политика, 17:56
Следком показал последствия взрыва в кафе в Ставрополье. Видео Общество, 17:42
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Японии сообщили о переданном депутатом послании Путину от премьера Политика, 17:29
МЮ обыграл «Манчестер Сити» в первом матче с новым главным тренером Спорт, 17:25
В Ангарске произошел пожар в торговом центре Общество, 17:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Дания и Франция провели совместные тренировочные полеты над Гренландией Политика, 16:47
Лыжник Терентьев объяснил, почему не подавал заявку на нейтральный статус Спорт, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46