Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Армения и Азербайджан заявили о возобновлении боев на границе

Армения и Азербайджан взаимно обвиняют друг друга в атаках на позиции военных и обстрелах мирных сел. В боях используются крупнокалиберная артиллерия и минометы
Фото: Reuters
Фото: Reuters

На границе Армении и Азербайджана возобновились боевые действия, азербайджанские военные начали артиллерийский обстрел двух армянских населенных пунктов. Об этом говорится на сайте Министерства обороны Армении.

В ночь с 15 на 16 июля вооруженные силы Армении заметили движение в северо-восточной части армяно-азербайджанской границы. Как уточняется в сообщении, армянская армия смогла отбить действия противника.

Утром азербайджанские подразделения начали обстреливать из гаубиц деревни Айгепар и Мовсес.

Армения и Азербайджан вернулись к «горячему» переделу территории
Политика
Местная жительница показывает повреждения в своем доме после обстрела армянскими войсками в Товузском районе Азербайджана

Вечером 15 июля Минобороны Армении сообщало в Twitter, что Азербайджан обстрелял около шести армянских деревень, выпустив примерно 50 артиллерийских снарядов.

Азербайджан также заявляет о том, что ситуация на границе остается напряженной. Баку обвиняет Ереван в попытках организации атак на позиции азербайджанских военных. «С утра 16 июля подразделения вооруженных сил Армении вновь предприняли попытку атаковать наши позиции на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы», — говорится в сообщении Министерства обороны Азербайджана. В Баку утверждают, что армянские силы из минометов и крупнокалиберного оружия обстреляли села Агдам, Дондар Гушчу и Вахидли Товузского района. Пострадавших среди гражданского населения нет. «В настоящее время на этом направлении идут бои. Наши подразделения контролируют оперативную обстановку», — заявили в азербайджанском военном ведомстве.

Обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе в Товузском районе началось 12 июля. Баку заявил об обстрелах, а в Ереване заявили, что группа солдат Азербайджана попыталась пересечь границу Армении. После предупреждения азербайджанцы вернулись на позиции, однако позднее начали обстрел, утверждали армянские военные. На протяжении следующих двух дней на границе двух стран продолжились обстрелы, сообщалось о потерях с обеих сторон. 14 июля замминистра обороны Азербайджана Керим Велиев сообщил о гибели двух высокопоставленных азербайджанских военных: генерал-майора Гашимова Полада и полковника Ильгара Мирзаева. Армения сообщила о гибели майора и капитана в результате обстрела.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и Евросоюз призвали страны прекратить огонь и предложили вернуть наблюдателей из ОБСЕ на приграничную территорию. В Кремле выразили беспокойство из-за взаимных обстрелов. На стороне Баку в конфликте выступила Турция: МИД страны осудил действия армянских военных и заявил, что выступает за территориальную целостность Азербайджана.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 ноября
EUR ЦБ: 93,51 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Курс доллара на 6 ноября
USD ЦБ: 81,19 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Guardian сообщила о готовности британской армии к операциям на Украине Политика, 04:21
Сенат США отклонил резолюцию демократов, запрещающую удары по Венесуэле Политика, 04:08
WP объяснила слова Трампа о плане денуклеаризации с Россией и Китаем Политика, 03:55
Трамп сообщил, что Казахстан присоединился к «Соглашениям Авраама» Политика, 03:47
Киев передал Венгрии законопроект об образовании с учетом ее требований Политика, 03:21
В Италии отменили выступление оперного певца Ильдара Абдразакова Политика, 03:18
Вильфанд рассказал, какую часть территории России уже покрыл снег Общество, 02:43
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Орбан рассказал о нерешенных вопросах для саммита Путина и Трампа Политика, 02:33
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Трамп заявил о сокращении закупок Индией российской нефти Политика, 02:29
Ливан освободил сына Каддафи после десятилетнего заключения Политика, 02:11
Economist рассказал о тактике дронов, которые дали России преимущество Политика, 02:06
Минск отклонил просьбу Вильнюса о пропуске литовских фур через границу Политика, 01:42
Gunvor отозвала предложение о покупке зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 01:16