Перейти к основному контенту
Дело Ивана Сафронова⁠,
0

Более 500 выпускников ВШЭ потребовали открыть процесс по делу Сафронова

Иван Сафронов
Иван Сафронов (Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»)

Более 500 человек подписали открытое письмо выпускников Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) в поддержку обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова, который также является выпускником этого университета.

На 15:40 мск письмо подписали 515 выпускников. В их обращении указано, что Сафронов не мог иметь доступа к сведениям, представляющим гостайну, и во время своей работы выполнял долг по поиску и оглашению общественно важных сведений. Выпускники обратили внимание на то, что материалы уголовного дела журналиста засекречены, и общество не может проверить обоснованность обвинений.

«Мы не верим в виновность Ивана Сафронова и требуем открытого процесса по его делу», — сказано в письме.

Следствие по делу Сафронова назвало способ шифрования данных для разведки
Общество
Иван Сафронов

Ранее видео в поддержку Сафронова записали журналисты крупнейших российских информагентств, освещающие деятельность военной и космической отраслей, в том числе сотрудники РБК, ТАСС и «Интерфакса», и корреспонденты кремлевского пула.

Сафронов окончил отделение деловой и политической журналистики НИУ ВШЭ в 2011 году. Он работал корреспондентом «Коммерсанта» в 2010–2019 годах, состоял в кремлевском пуле. С 2019 по 2020 год Сафронов был сотрудником «Ведомостей». С мая журналист работал в «Роскосмосе» на должности советника главы госкорпорации Дмитрия Рогозина.

Адвокат рассказал об экспертизе заметок Ивана Сафронова
Общество
Оглашение решения Лефортовского суда об аресте Ивана Сафронова

7 июля Сафронова задержала ФСБ, суд арестовал его до 6 сентября. Журналисту предъявили обвинение по ст. 275 УК (государственная измена), свою вину он не признал.

По версии следствия, в 2012 году Сафронова завербовали спецслужбы Чешской Республики, говорил его адвокат Иван Павлов. В 2017 году корреспондент отправил по интернету представителю чешской разведки секретную информацию «о военно-техническом сотрудничестве России с одним из ближневосточных африканских государств». Конечным получателем этих сведений, по версии следствия, была спецслужба США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22