Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Посол Белоруссии назвал сроки открытия границы с Россией

Белорусско-российская граница
Белорусско-российская граница (Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости)

Граница между Россией и Белоруссией, которая была закрыта российской стороной в марте из-за пандемии коронавируса, может быть открыта уже в конце июля — начале августа. Об этом заявил белорусский посол в Москве Владимир Семашко, передает БелТа.

«По России количество выздоравливающих ежесуточно больше, чем заболевших. По Беларуси такая же ситуация. Полагаю, что граница где-то к концу июля — началу августа должна быть открыта», — отметил он.

Семашко добавил, что Россия ввела некоторые послабления по пересечению границы. Так, правительство России позволило перемещаться через российско-белорусскую границу тем, кто работает вахтовым методом. Этой возможностью воспользовались специалисты компании «Белоруснефть». Также Минск ищет способы, чтобы работники проходили карантин и попадали на стройку БелАЭС.

Россия закрыла границу с Белоруссией 30 марта из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Эта мера не распространялась на занятых в международном автомобильном, речном или железнодорожном сообщении, российских дипломатов, сотрудников российских представительств при международных организациях и работников Постоянного комитета Союзного государства.

Глава ВОЗ заявил об ускорении пандемии коронавируса
Общество
Фото:Danish Siddiqui / Reuters

8 апреля у 15 россиян, приехавших на строительство БелАЭС, обнаружили коронавирус. Глава Минздрава Белоруссии Владимир Караник заявил, что они госпитализированы. Позднее со стройки атомной электростанции из-за контактов с носителями COVID-19 госпитализировали 100 человек. Караник заявил, что они контактировали с рабочими из России, у которых ранее выявили заболевание. По словам белорусского министра, россияне не соблюдали режим самоизоляции после приезда в Белоруссию.

Когда премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил о планах закрыть границу, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что «мир с ума сошел от коронавируса», и, по его мнению, это не является целесообразным для борьбы с заболеванием.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 25 июня заявил, что решение о полном открытии российских границ будет принимать штаб правительства по борьбе с коронавирусом, с учетом мнения эпидемиологов и данных, полученных от зарубежных стран. Однако, по его словам, окончательных решений пока принято не было.

Согласно последним данным, в Белоруссии с начала пандемии зарегистрировали 60 382 человек с коронавирусом, выздоровели 41 448 человек, умерли 367 пациентов. В России общее число заболевших с начала эпидемии коронавирусной инфекции составляет 641 156 человек. 403 430 пациентов выздоровели, 9166 человек умерли.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Эксперты оценили последствия ситуации вокруг Гренландии для НАТО и ЕС
РАДИО
Политика, 03:11
Последствия «гречневого перепроизводства» в России. Инфографика Экономика, 03:00
Эрдоган пообещал поддерживать Сирию в борьбе с терроризмом Политика, 02:58
Президент Сирии подписал соглашение о прекращении огня с курдами Политика, 02:35
Умер один из режиссеров мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс Политика, 02:26
МИД Дании счел ожидаемые пошлины США невозможными в современном мире Политика, 02:05
JP сообщил, что авианосец США вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану Политика, 01:42
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Сборная Сенегала победила Марокко в финале Кубка африканских наций Спорт, 01:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 01:19
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Испании выросло число погибших при сходе с рельсов двух поездов Общество, 00:53
FT узнала, что в Давосе помимо Украины решили обсудить и Гренландию Политика, 00:43