Перейти к основному контенту
Протесты в США⁠,
0

Массовые акции протеста против расизма прошли в ряде городов Европы

Многотысячные акции протеста против расизма прошли в ряде европейских городов из-за гибели в США афроамериканца Джорджа Флойда после задержания полицейскими. Об этом сообщает Associated Press.

По данным агентства, самая массовая акция прошла в Мадриде у здания посольства США, где собрались несколько десятков тысяч человек. Митингующие держали плакаты с надписью «Я не могу дышать» — эту фразу Джордж Флойд произнес во время задержания полицейскими. Участники акции потребовали от испанского правительства усилить борьбу с проявлениями расизма. Протесты прошли и в других городах Испании — в Барселоне, Севилье, Валенсии, Овьедо, Бильбао, Малаге и Сарагосе.

Также тысячи демонстрантов прошли по улицам Рима, отмечает агентство. Митингующие в Брюсселе собрались в центре города на площади перед дворцом.

Накануне аналогичная акция прошла в Лондоне. В шествии приняла участие британская певица Мадонна, которая пришла на костылях, так как ранее она получила травму, неудачно упав со стула во время выступления.

Акция также прошла и в Канаде, в ней принял участие премьер-министр страны Джастин Трюдо. В память о погибшем он преклонил колено.

Протесты против действий полиции в США
Политика
Фото:Evan Vucci / AP

Джордж Флойд погиб 25 мая в Миннеаполисе (штат Миннесота) при задержании полицейскими, которые заподозрили его в расплате фальшивыми купюрами в магазине. Во время задержания один из полицейских надавил Флойду коленом на горло. Темнокожий мужчина кричал, что ему трудно дышать. Он просил полицейских, чтобы они отпустили его, но они не реагировали на его слова. Впоследствии Флойд умер в больнице от асфиксии.

Позже были уволены четверо полицейских. Один из них был обвинен в убийстве по неосторожности.

Захарова заявила о хаосе в США после смерти Флойда
Политика
Фото:Elijah Nouvelage / Getty Images

Как утверждается в заключении судебно-медицинской экспертизы округа Хеннепин, Флойд был заражен коронавирусом. Церемония прощания с ним состоялась 4 июня в Миннеаполисе.

Из-за гибели Флойда митинги также проходят в ряде городов США, где с начала беспорядков в стране погибли не менее 11 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31