Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Число жертв пожара из-за аппарата ИВЛ в Петербурге выросло до шести

Фото: Валентин Егоршин / РИА Новости
Фото: Валентин Егоршин / РИА Новости

Еще один пациент больницы им. Святого Георгия в Санкт-Петербурге умер после пожара, возникшего из-за возгорания аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Об этом сообщили РБК в пресс-службе комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

«Да, действительно скончался пациент, мужчина. Скончался после того, как пожар был локализован, потушен. Сначала неочевидна была причина смерти, соответственно, эксперты установили, что это отравление угарным газом», — сообщили в пресс-службе.

Пожар в больнице им. Святого Георгия произошел утром 12 мая. В результате погибли пять человек. У всех погибших был диагностирован коронавирус, все они были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

СК начал проверку на заводе — производителе загоревшихся аппаратов ИВЛ
Общество
Сборка аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) на АО «Уральский приборостроительный завод»

Как говорил завотделением общей реанимации больницы Владимир Сулима, установленные в реанимации аппараты ИВЛ были новыми. По его словам, в медучреждение они поступили 1 мая.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил, что причиной пожара стало короткое замыкание в аппарате ИВЛ. По его словам, большего количества жертв при пожаре в больнице удалось избежать благодаря профессионализму и самоотверженным действиям врачей и медсестер отделения.

По факту пожара прокуратура Санкт-Петербурга организовала проверку. Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Аппараты искусственной вентиляции «Авента-М»

«Авента-М» — самые популярные аппараты искусственной вентиляции легких в России. Их производит компания «Уральский приборостроительный завод» (входит в концерн «Радиоэлектронные технологии», КРЭТ). Только в апреле КРЭТ заключил контракты на поставку 8,7 тыс. аппаратов с российскими больницами, правительствами регионов и Минпромторгом. Согласно контракту с Минпромторгом, КРЭТ до конца года поставит в региональные больницы 6,7 тыс. аппаратов ИВЛ «Авента».

В конце марта правительство назначило АО «КРЭТ» единственным поставщиком аппаратов ИВЛ для нужд медицинских учреждений. На тот момент мощность производства составляла десять единиц аппаратов ИВЛ в сутки, сообщили РБК в пресс-службе компании. На конец апреля мощность производства по выпуску ИВЛ на Уральском приборостроительном заводе была увеличена в десять раз и составляла 100 единиц оборудования в сутки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 17:29
Bloomberg узнал, когда США будут готовы к удару по Ирану Политика, 23:20
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 23:11
США не выдали визы делегации Белоруссии для участия в «Совете мира» Политика, 23:00
Польша лишила украинских беженцев льгот Политика, 22:53
Петросян пошла на риск. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:50
ПАОК с Оздоевым в составе проиграл в первом матче плей-офф Лиги Европы Спорт, 22:47
Бывшего принца Эндрю отпустили после задержания по делу Эпштейна Политика, 22:36
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Лакерник заявил, что объективное судейство для ISU стоит безумных денег Спорт, 22:26
Хачанов взял сет у Алькараса, но все равно проиграл ему на турнире в Дохе Спорт, 22:19
Reuters узнал о шансе Netflix повысить ставки в борьбе за Warner Bros. Технологии и медиа, 22:17
Вслед за Геленджиком для полетов закрыли аэропорт Сочи Политика, 22:13
Мэр Вашингтона объявила режим ЧС из-за прорыва канализации у реки Потомак Политика, 22:08
Непогода оставила без света 20 тыс. человек в Запорожской области Политика, 21:58
Как прошла первая встреча «Совета мира» Трампа. Эфир телеканала РБК Политика, 21:57