В Петербургском НИИ назвали сроки создания вакцины от коронавируса

Arne Dedert / DPA / ТАСС

Фото: Arne Dedert / DPA / ТАСС

В этой статье

Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток ФМБА рассчитывает в третьем квартале 2020 года создать вакцину от коронавирусной инфекции COVID-2019. Испытания планируется провести в третьем квартале 2020 года, сообщил «РИА Новости» представитель института.

«Прототип ожидается в третьем квартале 2020 года, в четвертом квартале планируется начать доклинические исследования на животных», — сообщил представитель ведомства.

Он отметил, что вакцину планируется испытывать на мышах. Исследования на них займут несколько месяцев.

26 февраля вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что Россия смогла получить штамм коронавируса и разработала пять прототипов вакцины. По словам вице-премьера, работа по разработке вакцин находится на начальной стадии.

В Китае часть вакцин от нового коронавируса уже начали тестировать на животных, говорил в середине февраля глава биологического центра Нацкомитета по здравоохранению Чжан Синьминь. Он также указывал на то, что специалисты изучают возможность использования препаратов со стволовыми клетками и лекарств, применяемых при синдроме системного воспалительного ответа.

Замглавы Национального комитета по здравоохранению Цзэн Исинь отмечал, что клинические испытания вакцины от коронавируса могут начаться не ранее апреля.

Впервые вспышку вируса выявили в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань. После этого власти ряда стран также заявили о выявленных случаях. В их числе Германия, Франция, Россия, Швеция, Финляндия, Бельгия, Испания, Италия, Канада, США, Япония, Тайвань, Сингапур, Малайзия, Непал, Австралия и другие.

По данным китайских врачей на 2 марта, число погибших от осложнений, вызванных коронавирусом 2019-nCoV, достигло 2912 человек.