Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
23 

В Петербургском НИИ назвали сроки создания вакцины от коронавируса

Фото: Arne Dedert / DPA / ТАСС
Фото: Arne Dedert / DPA / ТАСС

Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток ФМБА рассчитывает в третьем квартале 2020 года создать вакцину от коронавирусной инфекции COVID-2019. Испытания планируется провести в третьем квартале 2020 года, сообщил «РИА Новости» представитель института.

«Прототип ожидается в третьем квартале 2020 года, в четвертом квартале планируется начать доклинические исследования на животных», — сообщил представитель ведомства.

Улицы итальянских городов опустели из-за коронавируса. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Он отметил, что вакцину планируется испытывать на мышах. Исследования на них займут несколько месяцев.

26 февраля вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что Россия смогла получить штамм коронавируса и разработала пять прототипов вакцины. По словам вице-премьера, работа по разработке вакцин находится на начальной стадии.

В Китае часть вакцин от нового коронавируса уже начали тестировать на животных, говорил в середине февраля глава биологического центра Нацкомитета по здравоохранению Чжан Синьминь. Он также указывал на то, что специалисты изучают возможность использования препаратов со стволовыми клетками и лекарств, применяемых при синдроме системного воспалительного ответа.

Закрытая из-за коронавируса «красная зона» в Италии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Замглавы Национального комитета по здравоохранению Цзэн Исинь отмечал, что клинические испытания вакцины от коронавируса могут начаться не ранее апреля.

Путин заявил о негативном влиянии на экономику из-за коронавируса
Экономика
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Впервые вспышку вируса выявили в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань. После этого власти ряда стран также заявили о выявленных случаях. В их числе Германия, Франция, Россия, Швеция, Финляндия, Бельгия, Испания, Италия, Канада, США, Япония, Тайвань, Сингапур, Малайзия, Непал, Австралия и другие.

По данным китайских врачей на 2 марта, число погибших от осложнений, вызванных коронавирусом 2019-nCoV, достигло 2912 человек.

Теги
Лента новостей
Путин поздравил всех любителей рыбной ловли с Днем рыбака Общество, 13:28
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 13:20
МИД опроверг данные о призыве Путина к Ирану по поводу обогащения урана Политика, 13:18
В России невесты и женихи стали позже вступать в брак Общество, 13:15
ЦБ — 35 лет: главные решения регулятора и события в экономике. Таймлайн Экономика, 13:00
У Ярославского вокзала загорелась строительная бытовка Город, 12:52
Путин вспомнил, как в 1990-х отказался общаться с делегацией США Политика, 12:44
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
От Матюхина до Набиуллиной: семь глав Центробанка Экономика, 12:30 
Как выросло в России число зарегистрированных терактов. Инфографика Политика, 12:27
Азербайджан и одна страна ЕС вошли в топ-10 импортеров шоколада из России Экономика, 12:24
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:20
Ракета SpaceX вывела на орбиту израильский спутник связи Технологии и медиа, 12:19
Российская армия взяла два населенных пункта в ДНР Политика, 12:08
Путин рассказал о планах Запада сделать «чик-чик» с интересами России Политика, 11:55