Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД сообщил о прибытии в Москву ливийцев для мирных переговоров

Представители обеих противоборствующих сторон в Ливии прибыли в Москву и в скором времени приступят к переговорам. Об этом в своем Facebook сообщила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

По ее словам, в Москве уже начались переговоры российских и турецких дипломатов о мирном урегулировании в Ливии. Сами ливийцы присоединятся к переговорам позднее. К посту она прикрепила фотографию из Дома приемов МИДа, на которой видно, как за одним круглым столом сидят представители России и Турции. С российской стороны за столом находятся главы МИДа и Минобороны Сергей Лавров и Сергей Шойгу. Напротив них за столом сидят их турецкие коллеги — глава МИДа Мевлют Чавушоглу и министр обороны Хулуси Акар.

Запись в facebook пользователя Мария Захарова

В Ливии после падения режима лидера страны Муаммара Каддафи началась гражданская война. Столицу страны, город Триполи, контролирует признанное ООН Правительство национального согласия, возглавляемое Фаизом Сараджем. Однако с 2017 года ПНС находится в конфликте с Ливийской национальной армией, которая формально подчиняется Палате представителей Ливии, базирующейся в Тобруке. Лидером ЛНА является маршал Халифа Хафтар — бывший политический противник Каддафи. В 2019 году силы Хафтара начали штурм Триполи, однако до сих пор не смогли занять город. Поддержку ПНС оказывает Турция. Власти Турции сообщали о присутствии в Ливии российских наемников, выступающих на стороне Хафтара. В Кремле, комментируя эти заявления, сказали, что после начала гражданской войны Ливия стала «пристанищем для наемников из целого ряда, из огромного количества стран».

Кирилл Семенов Ливийский театр: поссорит ли фельдмаршал Хафтар Россию и Турцию
Мнение

8 января Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступили с инициативой о перемирии в Ливии. 12 января о прекращении огня заявили войска Хафтара, позднее к перемирию присоединились силы ПНС. Стороны обвиняют друг друга в нарушении условий перемирия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Аналитики узнали долю россиян, не готовых терпеть начальника-абьюзера Общество, 05:00
Генсек австрийской партии призвал к отставке главы МИД из-за помощи Киеву Политика, 04:46
В Мурманске ввели бесплатный проезд на транспорте на фоне энергоаварий Общество, 04:37
AP узнала о семи погибших из-за потопления парома на Филиппинах Общество, 04:01
Более 70 пострадали из-за молнии и холода на акции в поддержку Болсонару Общество, 03:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Фидан назвал условия международной поддержки новых властей Сирии Политика, 03:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Обломки БПЛА повредили три дома в Краснодарском крае Политика, 03:02
Медведев допустил ответ спецоружием на попытку атаки резиденции Путина Политика, 02:44
Всем домам и соцобъектам в Мурманской области вернули тепло после аварий Общество, 02:11
В Турции призвали США не делать из Ирана вторую Венесуэлу Политика, 02:01
Более 1 млн домов в США оказались без света из-за мощной снежной бури Общество, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 01:15