Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль отреагировал на слова Эрдогана о бойцах ЧВК Вагнера в Ливии

Ливия стала пристанищем для иностранных наемников, однако вмешательство третьих стран, в частности Турции, не поможет урегулированию конфликта, считают в Кремле. Накануне Эрдоган назвал условие отправки турецких войск в страну
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Burhan Ozbilici / AP)

Вмешательство третьих стран в ситуацию в Ливии не поможет урегулированию конфликта, на ее территории действуют наемники из разных стран, это последствия разрушительных действий ряда государств. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По словам представителя Кремля, Ливия стала «пристанищем для наемников из целого ряда, из огромного количества стран». На ее территории есть «наемники и террористические элементы». Это стало следствием «хорошо известных действий хорошо известных стран по разрушению ливийской государственности», сказал Песков, отвечая на вопрос, есть ли у Кремля сведения, что на территории Ливии есть наемники из России.

Пресс-секретарь добавил, что ситуация в Ливии «вызывает общую озабоченность», в том числе российскую. По его словам, Россия заинтересована в скорейшем мирном урегулировании и «прекращении кровопролития».

Эрдоган заявил о 2 тыс. бойцов ЧВК Вагнера в Ливии
Политика
Реджеп Эрдоган

Накануне, 25 декабря, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что на территории Ливии находятся 2 тыс. наемников из Частной военной компании (ЧВК) Вагнера. «Для чего и почему сегодня в Ливии находятся 5 тыс. наемников из Судана и 2 тыс. наемников из ЧВК Вагнера? Что они там делают?» — спросил лидер, призвав не допустить «ущемления прав наших братьев в Ливии».

Эрдоган также сообщил о планах представить в парламент запрос на отправку турецких войск в Ливию. При этом он указал на то, что «в отсутствие запроса из Триполи военные никуда не поедут». По словам турецкого лидера, Анкара даст всю необходимую поддержку легитимным властям Ливии (ПНС), ведущим борьбу с генералом Халифой Хафтаром.

В сентябре Bloomberg писал о прибытии в Ливию более ста российских наемников из ЧВК Вагнера для участия в наступлении армии Хафтара на Триполи. До этого в марте The Telegraph сообщала, что в Ливии находятся 300 россиян, размещенных в Бенгази. Осенью британская The Sun со ссылкой на источники писала, что Москва направила в Ливию «несколько десятков» военнослужащих спецназа и сотрудников Главного управления Генштаба. Песков заявлял, что Москва «не участвует никак» в событиях, происходящих в Ливии. Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков называл подобные сообщения домыслами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54