Перейти к основному контенту
Операция Турции в Сирии⁠,
0

Саудовский министр осудил военную операцию Турции в Сирии

Эр-Рияд не поддерживает решение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о начале военной операции на северо-востоке Сирии. Об этом сообщил государственный министр по иностранным делам Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр на брифинге для журналистов, организованном Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) накануне визита президента России Владимира Путина в королевство. Слова министра передает корреспондент РБК.

«Мы осуждаем турецкое вторжение, турецкую агрессию в отношении Сирии. Вчера была встреча министров иностранных дел ЛАГ, которые приняли заявление, осуждающее атаки, и призвали Турцию вывести войска из Сирии. И также призвали международное сообщество взять ответственность и обеспечить прекращение агрессии», — сказал министр.

Он также добавил, что США все еще работают со своими союзниками на севере Сирии. По мнению аль-Джубейра, Вашингтон должен самостоятельно определять свою политику.

Военная операция Турции в Сирии. Главное
Политика
Фото:Lefteris Pitarakis / AP

«Было бы самонадеянно с моей стороны говорить, что тот или иной подход правильный или нет. Мы ведем тесные консультации со своими партнерами в Вашингтоне, так же как и с теми силами, которые мы поддерживаем в Сирии, и ищем лучший способ решить ситуацию», — добавил министр.

При этом он отказался комментировать заявление курдского руководства о том, что США должны защищать людей, с которыми Вашингтон вел совместную борьбу с «Исламским государством» (ИГ — запрещенная в России террористическая группировка).

США вступили в борьбу против «Исламского государства» в Сирии в 2014 году. Соответствующее решение принял бывший президент США Барак Обама.

Турецкая военная техника у границы с Сирией. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции под названием «Источник мира» на северо-востоке Сирии 9 октября. Ее основной целью стали курдская группировка YPG («Отряды народной самообороны»), которую Анкара считает террористической организацией, а также курдские Сирийские демократические силы, союзные Соединенным Штатам.

Вашингтон отказался поддерживать военную операцию. Президент США Дональд Трамп пригрозил «сильно ударить» по Турции в том случае, если Анкара не будет «играть по правилам». Впоследствии он подписал указ о наделении Минфина США правом ввести санкции против Турции. В поддержку санкций против властей Турции, в том числе президента Реджепа Тайипа Эрдогана, выступили американские сенаторы. Действия Турции осудили и ряд европейских стран. В частности, на фоне военной операции Франция и Германия объявили о прекращении поставок оружия Анкаре.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49